МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Российские ученые по уровню компетентности не уступают ученым из других развитых стран или даже превосходят их, сообщает Центр социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) НИУ ВШЭ со ссылкой на данные проведённого исследования. 

«Большинство россиян осведомлены о том, что 2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. Россияне очень высоко оценивают компетентность отечественных ученых: более двух третей опрошенных (68%) считают, что российские ученые по уровню своей компетентности не уступают ученым из развитых стран или превосходят их», - говорится в сообщении пресс-службы центра.

Порядка 87% респондентов высоко оценивают важность развития науки и технологий. Кроме того, согласно исследованию, 47% опрошенных считают, что заниматься наукой в России сейчас престижно, несколько меньше (44%) с ними не согласны, однако цифры в целом свидетельствую о росте престижа профессии ученого за прошедший год науки и технологий.

Как сообщили центре, порядка 57% респондентов считают, что из общего числа научных направлений, по которым ведутся исследования, наиболее важными для России стали науки о человеке, а именно медицина, психология, биотехнология. 

Также 25% граждан считают важными для страны исследования в области информационных технологий (вычислительная техника, информатика и телекоммуникации).

Точные науки (математика, физика, химия) представляются важными для 19% опрошенных, а космические исследования назвали важными 17% респондентов.

Примерно половина опрошенных (52%) считает, что наука сейчас переживает подъем: совершаются серьезные открытия, оказывающие влияние на общество. 

Указом президента России Владимира Путина 2021 год был объявлен годом науки и технологий. Центр социальных исследований и технологических инноваций НИУ ВШЭ провел всероссийский репрезентативный опрос, чтобы выяснить отношение россиян к роли науки и технологий в своей жизни.

Опрос был проведен 24-25 декабря методом телефонного интервью. Объем выборки – 1 600 респондентов, в нее были включены все федеральные округа России.