МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Более 10 миллионов человек из всех 85 регионов РФ и 150 стран мира приняли участие в проектах и конкурсах президентской платформы «Россия – страна возможностей» за 3,5 года ее работы, об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

В текущем году конкурс «Лидеры России» был разделен на 8 тематических треков: «Наука», «Здравоохранение», «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура», «Информационные технологии», «Студенты» (для учащихся вузов без управленческого опыта) и «Международный (для русскоговорящих конкурсантов, имеющих иностранное гражданство). В ходе заседания Наблюдательного совета конкурса управленцев «Лидеры России» не только подвели итоги региональных финалов и финалов треков конкурса «Лидеры России», но и обсудили итоги работы платформы «Россия – страна возможностей».

«Президентская платформа «Россия – страна возможностей» существует всего 3,5 года. На данный момент времени, с учетом конкурсантов этого года, в ней приняло участие более 10 миллионов человек. Причем каждый год это количество увеличивается – больше 4 миллионов участников только за этот год. Это, в первую очередь, из-за того, что добавились такие массовые конкурсы, как «Большая перемена» – самый крупный школьный конкурс. 2,5 миллиона человек в этом году принимало участие в этом проекте. В «Лидерах России» за 4 сезона приняли участие 840 тысяч человек из всех регионов России и 150 стран мира с учетом «Международного» трека. Главная миссия платформы «Россия – страна возможностей», поставленная президентом – создание условий для развития, созидания, самосовершенствования», - сказал Кириенко.

Генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что конкурсы и проекты платформы охватывают людей разных возрастов и профессий. 

«Самой юной нашей победительнице 5 лет, а самому опытному конкурсанту – 90. Только за 2021 год число наших участников увеличилось более чем вдвое с 2,1 до 4,7 миллиона человек. За 3,5 года более 38,5 тысяч конкурсантов стали победителями, получив разные призы и возможности для своего развития: гранты на образование или реализацию своих проектов, возможность работы с персональным наставником, поступление в вуз на льготных условиях или на специальные образовательные программы, стажировки или трудоустройство в ведущих компаниях или на государственной службе. Платформа развивается, запускаются новые конкурсы – в этом году стартовало 6 новых проектов – и все больше людей принимают в них участие», - рассказал Комиссаров.

Кроме того, в сентябре текущего года в Крыму состоялся форум «Россия – страна возможностей», в котором приняли участие 1000 призеров проектов и конкурсов президентской платформы из 82 регионов России, а также 4000 гостей фестиваля «Таврида.АРТ». События форума в течение 70 часов транслировались в прямом эфире, а число просмотров онлайн-трансляции превысило 14 миллионов. В рамках форума прошли 96 образовательных, культурных, спортивных и других мероприятий, а участники форума построили 10 уникальных арт-объектов. В первый день форума на площадке фестиваля «Таврида.АРТ» участниками была высажена «Аллея жизни» из 80 хвойных деревьев в память о 80-летии с начала блокады Ленинграда.

По итогам опроса участников форума 95% ответили, что готовы рекомендовать принять участие своим знакомым в следующем подобном мероприятии платформы «Россия – страна возможностей», 87% ответили, что нашли много новых знакомств на форуме, с которыми продолжат общение или даже будут реализовывать совместные проекты, а 89% остались довольны организацией форума.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года был создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. В текущем году в Мастерской было реализовано 40 образовательных программ, в том числе 16 новых. Общее число слушателей программ за 3 года превысило 50 тысяч человек. В 2021 году на площадке Мастерской управления «Сенеж» в третий раз прошел форум «Территория смыслов», в том числе смена «Россия – страна возможностей».