МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Обвиняемые и подозреваемые, находящиеся в следственных изоляторах, с 26 августа получат возможность заменить истекшие паспорта, рассказала представитель МВД Светлана Ивашечкина.

Таким образом, будет ликвидирована правовая неопределенность, возникшая из-за указания такой возможности только у осужденных, заметила Ивашечкина на заседании административной коллегии Верховного суда РФ.

Изменения были внесены в ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» ещё в феврале. Законодатель предусмотрел 180 дней на вступление акта в законную силу: полиция за это время разработала административный регламент и отправила его в Минэкономразвития на экспертизу, отметила представитель министерства.

В среду суд высшей инстанции рассматривал иск обвиняемого Ивана Шухова, содержащегося под стражей. У него истёк срок действия паспорта, и он перестал иметь возможность заключать гражданские сделки и пользоваться нотариальными услугами. Заседание по административному иску Шухова в среду было отложено на 28 сентября — изменения в закон к тому моменту уже вступят в силу и все фигуранты уголовных дел будут иметь возможность получать истекший паспорт в СИЗО.

«Мой доверитель находится под стражей, и у него истек срок действия паспорта. Он хотел передать часть своего имущества дочери, чтобы она могла им спокойно распоряжаться, но с истекшим паспортом сделать он это не смог. 26 августа он подаст через администрацию СИЗО заявление и его проблема, я надеюсь, решится», — указал представитель административного истца адвокат Тарас Ященко.