МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Ассоциация юристов России (АЮР) объявила о начале приема заявок и рассмотрение документов на соискание юридической премии «Юрист года», сообщили РАПСИ в пресс-службе общественной организации.

«Документы и материалы направляются в советы региональных отделений АЮР или в Совет премии с 15 июля по 15 сентября текущего года. Согласно указу президента, премия присуждается ежегодно 3 декабря в профессиональный праздник юристов России – День юриста», — указала собеседница агентства.

Пандемия и санкционная обстановка сильно сказались на работе юристов, приводит слова председателя АЮР Сергея Степашина пресс-служба организации. Эти обстоятельства должны подтолкнуть общество к повышению престижа юридической профессии.

«У юристов появились дополнительные задачи, которые требуют незамедлительного решения. Юристы реагируют на новые обстоятельства, продолжают помогать гражданам и бизнесу, оказывают правовую поддержку и необходимые консультации. И в этой ситуации важно поддержать и поощрить представителей юридической профессии, отметить лучших из лучших», – сказал Степашин. 

В 2022 году премия будет вручаться в следующих номинациях: «За вклад в юридическую науку», «Правозащитная деятельность», «Правовое просвещение», «Развитие законодательства», «Юридическое образование и воспитание», а также в специальной номинации – «За вклад в защиту социальных и трудовых прав».

Лауреатами премии в разные годы становились: министр юстиции РФ Константин Чуйченко, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, ректор СПБГУ Николай Кропачев, генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева и другие выдающиеся правоведы, юристы и законодатели.

«Высшей юридической премией отмечаются юристы, внесшие значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, а также за значительный вклад в развитие российской юридической науки. С 2009 по 2021 год состоялось 13 церемоний награждения, собравших в общей сложности более 10 000 гостей», — напомнили в АЮР. 

Информация о премии и порядок ее присуждения размещены на сайте Ассоциации юристов России.