РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 июл - РАПСИ. Управление ФСБ России по Ростовской области выявило гражданина Украины, собиравшего информацию о передвижении по области российской военной техники для 5 управления Департамента контрразведки СБУ. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФСБ.

Уроженец Кременского района Луганской области пересек государственную границу через пункт пропуска «Чертково». Однако ростовские контрразведчики быстро выявили связь прибывшего гражданина со спецслужбами Украины.

«Оперативники выяснили, что в период с 2017 по 2018 год указанное лицо принимало участие в вооруженном конфликте в Донбассе в составе 2 Армейского корпуса народной милиции ЛНР. По возвращении на Украину в 2018 году мужчина был завербован сотрудниками 5 Управления Департамента контрразведки Службы безопасности Украины. Его задействовали в целях получения информации социально-политического и военного характера на территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Выполнить задание в интересах иноспецслужбы он не успел», - говорится в сообщении.

Управление ФСБ России по Ростовской области объявило гражданину Украины официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 276 Уголовного кодекса Российской Федерации (шпионаж).