МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Ведущие университеты страны вводят новые образовательные программы, разработанные участниками трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», сообщили в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей», которая является организатором конкурса.

«Все программы направлены на подготовку высококвалифицированных специалистов для самых востребованных отраслей экономики», – отмечается в пресс-релизе.

Как сообщил победитель четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России», заведующий кафедрой биохимии им. Т.Т. Березова РУДН, доктор медицинских наук Вадим Покровский в 2022 году Медицинский институт Российского университета дружбы народов объявил набор на новую магистерскую программу «Создание и разработка лекарственных препаратов». Покровский является инициатором и руководителем этой программы на русском языке, которая охватывает все этапы создания лекарственного препарата – от исследования механизма действия до выведения на рынок

«У разработчика лекарственного препарата должно быть, с одной стороны, инженерное мышление, основанное на математике, а с другой стороны, хорошая база знаний по органической химии и биохимии. Кроме того, нужны прикладные навыки, касающиеся ранней разработки, доклинических и клинических исследований. У нас по традиции человек учится этому в процессе работы, поэтому в вузах России таких программ не существовало. Но мы решили это сделать. Если честно, собрать весь материал и уложить его в двухлетнюю программу – было нелегко», – отметил Покровский.

По его словам, фармацевтические компании выразили готовность подключиться к подготовке специалистов и затем обеспечить выпускников работой. «Первоначально планируем набрать в магистратуру 10-15 студентов», – добавил он.

Победитель четвёртого сезона «Лидеров России», старший научный сотрудник лаборатории №6 Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, кандидат химических наук Денис Рычков стал создателем программы «Химическое материаловедение». Новосибирский государственный университет (НГУ) уже во второй раз выпускает магистрантов, подготовленных по программе Рычкова.

«В создании программы, а в последствие и кафедры химического материаловедения НГУ было задействовано очень много преподавателей и сотрудников. Это была большая командная работа», – пояснил Рычков.

Кроме того, он подчеркнул, что данное  направление настолько популярное у студентов, что появились планы по его дополнению новыми курсами и даже созданию отдельной образовательной программы. «Она будет специализироваться непосредственно на расчетах в химии – сюда относится все, что связано с предсказанием структур, вычислением свойств, которые нельзя измерить экспериментальными методами. При поддержке университета эта идея может вылиться в следующую магистерскую программу», – уверен Рычков.

Ученный подчеркнул, что разработка новых образовательных программ для вузов и научных институтов является управленческим решением, направленным на развитие науки и обеспечение кадрами экономики России. «Я понимал, что нам необходимо решать стратегические задачи. Необходимо обеспечивать экономику страны высококвалифицированными кадрами, способными работать в высокотехнологичных областях производств, а также удерживать талантливую молодежь, которой предстоит развивать российскую науку в ближайшие десятилетия», – отметил Рычков.

В АНО «Россия - страна возможностей» также сообщили, что в 2022 году Балтийский федеральный университет им. И. Канта объявил уже пятый набор на международную магистерскую программу «Функциональные наноматериалы и современные технологии», которая преподается на английском языке и выпускает специалистов с двумя дипломами – российским и европейским (Гданьского политехнического университета). 

Инициатором создания и соразработчиком программы выступила директор научно-образовательного центра «Умные материалы и биомедицинские приложения» БФУ им. И. Канта, кандидат физико-математических наук, финалистка четвёртого сезона «Лидеров России» Валерия Родионова.