МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Преступления бойцов полка "Азов" (признан в РФ террористической организацией) и использование ими запрещенных методов ведения боевых действий позволяет сравнить их только с действиями фашистско-немецких захватчиков в годы Второй мировой войны, заявил Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

"Установлены факты применения членами "Азова" запрещенных средств и методов ведения войны. В ходе этой работы мы однозначно пришли к выводам о деятельности "Азова" как националистического формирования, основанного на нацистской идеологии и поддерживающего запрещенные в России экстремистские организации. Преступления, совершенные боевиками "Азова", могут сравниться по своей жестокости лишь с действиями немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Второй мировой войны", — отметил Краснов в интервью газете "Коммерсант". 

Генпрокурор подчеркнул, что боевики "Азова" взяли за основу труды идеологов нацизма и фашизма, включая символику и лозунги. Прокуроры собрали доказательства совершения полком преступлений экстремистской и террористической направленности. 

"Подача в Верховный суд РФ иска о признании "Азова" террористической организацией и запрете ее деятельности на территории России была безусловной и очевидной. Вам известно, что судебное заседание проходило в закрытом режиме, однако в его открытой части были заслушаны показания специалистов, представивших дополнительные доказательства преступной деятельности батальона", — рассказал Краснов. 

В ходе открытой части судебного заседания выступили правозащитники, журналисты, общественные деятели, изучающие на протяжении многих лет деятельность "Азова", которые представили видео- и аудиоматериалы, напомнил Генпрокурор. Также в суде заслушали показания очевидцев, рассказавших о совершаемых боевиками пытках и убийствах мирных граждан, включая малолетних детей, умышленных нападениях на гражданские объекты, минировании и закладывании взрывных устройств в местах пребывания гражданского населения.

Батальон "Азов" был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе. Добровольческое подразделение почти сразу вошло в состав Национальной гвардии Украины в составе войсковой части 3057. Участников батальона обвиняют в военных преступлениях во время конфликта на Донбассе и связывают с неонацизмом. В начале августа Верховный суд РФ удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о признании "Азова" террористической организацией и запрете её деятельности на территории России.

Ранее в Минюсте РФ назвали "Азов" военизированным националистическим объединением. Следственный комитет РФ расследует ряд уголовных дел в отношении участников "Азова", обвиняемых в причастности к убийству мирных граждан Донбасса и Украины.