МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Референдум по вхождению Херсонской области в состав Российской Федерации пройдет с 23 по 27 сентября, об этом сообщил глава администрации региона Владимир Сальдо.

«Сообщаю, что в соответствии с указом референдум будет проведен в период с 23 по 27 сентября 2022 года. Указом определен порядок организации голосования и проведения референдума на территории Херсонской области, а также установлены меры административной и уголовной ответственности за нарушение этих правил. Учитывая сложную ситуацию в Херсонской области и понимая свою ответственность за жизнь и спокойствие жителей региона, администрация Херсонской области сделает все необходимое, чтобы обеспечить безопасность для всех жителей региона. Обращаюсь за помощью в проведении референдума к Российской Федерации и другим государствам с целью оказания содействия в наведении законного конституционного порядка на территории Херсонской области», — написал Сальдо в своём telegram-канале. 

По его словам, что вхождение Херсонской области в состав РФ обезопасит территорию и восстановит историческую справедливость. 

«Это необходимое решение в условиях постоянных актов террора со стороны вооруженных формирований Украины и стран — членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения на нашей земле. Призываю всех жителей Херсонской области проявить гражданскую сознательность и прийти на референдум, чтобы сделать свой исторический выбор ради благополучия нашего края и будущего наших детей», — заключил Сальдо.