МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Имеющие ребёнка-инвалида граждане должны иметь отсрочку от частичной мобилизации, считает председатель Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Соответствующий запрос она уже направила главе Минобороны Сергею Шойгу.

Останина сообщила, что в Комитет поступают многочисленные обращения граждан по вопросам отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации, в том числе от семей с детьми-инвалидами.

«Значительная часть писем от матерей показывает, что без физической силы отцов их детей-инвалидов они не могут вывести детей на прогулку, не могут отвезти их на реабилитационные или лечебные процедуры в медицинские учреждения, которые нередко находятся в иных населенных пунктах и требуют нескольких дней на поездку», - написала Останина в своём запросе.

Она отметила, что как правило, такие отцы являются единственными кормильцами в семье по той причине, что матери не могут полноценно работать, так как осуществляют неотлучный уход за ребенком-инвалидом.

«В связи с этим, прошу Вас, уважаемый Сергей Кужугетович, дать поручение рассмотреть возможность предоставления отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, имеющим ребенка-инвалида, независимо от количества детей в семье», - заключила Останина.