МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Сегодняшнее состояние и перспективы развития арбитражной журналистики обрисовал на встрече со студентами первый заместитель Главного редактора Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) Дмитрий Щитов.

Онлайн-встреча второго сезона Клуба экономической и деловой журналистики ВШЭ «Зачем нужна арбитражная журналистика?» состоялась 14 октября.

Первый заместитель главного редактора рассказал будущим журналистам о структуре арбитражной системы страны, об истории российской арбитражной журналистики и «специализированном пуле» авторов, о различных аспектах влияния пандемии на работу коллектива информагентства, о применении и актуальности новых медиаформатов, о самых распространённых ошибках, которые допускают начинающие репортеры при написании материалов арбитражной тематики. 

Кроме того, спикер ответил на вопросы участников мероприятия, которые интересовались нюансами работы журналистов в специализированном судебно-правовом СМИ, возможностями стажировки, повышения квалификации и наиболее популярными и актуальными у авторов РАПСИ инфоповодами.

«Живое общение, дискуссии и споры менеджеров СМИ с молодыми ребятами, которые в перспективе вольются в журналистские коллективы, очень полезны, познавательны. Ежедневно беседую с коллегами по цеху, судьями и юристами, пью кофе с экспертами и чиновниками, а вот контакты с будущими «акулами пера» в основном сведены к редким встречам в период их стажировки в нашем информагентстве. И, безусловно, такие встречи со студентами, планирующими связать свое будущее с медиа, необходимо использовать для популяризации моей любимой темы — арбитражной журналистики», — заметил Щитов.

Клуб экономической и деловой журналистики является частью проекта «Лаборатория деловой журналистики» и разрабатываемого образовательного трека «Деловая журналистика» новой практико-ориентированной магистерской программы НИУ ВШЭ «Современная журналистика».