МОСКВА, 17 окт— РАПСИ. Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить во всех профессиональных образовательных организациях субъектов страны должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

«Правительству поручаю обеспечить начиная с 2023–2024 учебного года введение во всех профессиональных образовательных организациях субъектов Российской Федерации должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в целях формирования единой воспитательной среды и вовлечения молодёжи в общественно-полезную деятельность. Срок исполнения до 1 сентября 2023 года», - говорится в перечне поручений президента по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Также глава государства поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ провести анализ документов стратегического планирования и нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, регулирующих вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания, и внести в них изменения, направленные на гармонизацию и унификацию содержащихся в них определений понятий «духовно-нравственные ценности» и «духовно-нравственное воспитание».

Кроме того, Путин просит Кабмин представить предложения по оказанию поддержки Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодёжи, в том числе по формированию его материально-технической базы, определив организации отдыха детей и их оздоровления, а также организации дополнительного образования, культуры и спорта, осуществляющие взаимодействие с указанным движением.

Согласно поручениям президента, правительство при участии Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» должны обеспечить проведение для педагогических работников образовательных организаций высшего образования мероприятий, которые направлены на повышение их уровня знаний и компетенций для работы с молодёжью. При этом предлагается уделить особое внимание обсуждению актуальной общественно-политической повестки и важнейших достижений Российской Федерации в различных областях знаний.