САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт — РАПСИ. В мобильных приложениях банков больше нельзя взять кредит и открыть счет без сдачи биометрии, такое Указание Банка России вступает в силу во вторник.

Согласно документу, физические лица не смогут открывать счета и вклады в рублях и получать кредиты в рублях онлайн через мобильные приложения без идентификации с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и единой биометрической системы (ЕБС).

Такое условие Центробанк в своем Указании вводит со ссылкой на положения закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Требования Центробанка не распространяются на мобильные приложения банков, которые в течение месяца со дня вступления в силу Указания уведомят регулятор о прекращении использования такого мобильного приложения в течение 6 месяцев со дня вступления в силу этого Указания.

О перспективах реализации системы ЕБС и технических проблемах использования идентификации по биометрическим данным в материале РАПСИ.