МОСКВА, 18 окт— РАПСИ. Федеральный проект по обеспечению детей-сирот жильём идёт ненадлежащими темпами, в связи с чем необходимо выработать новый комплекс мер и предусмотреть персональную ответственность за его исполнение, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«На заседании рабочей группы мы установили причины несвоевременного исполнения государством полномочий по предоставлению жилья детям-сиротам. Более 30 законодательных инициатив нам было направлено после всех обсуждений. Мы постарались их все максимально учесть, со всеми ведомствами были проведены переговоры, и итогом стал комплекс мер, который нами был единогласно поддержан. Но, к сожалению, когда пришло время официального подтверждения своей позиции, от профильных структур и управлений пришли совершенно противоречивые позиции, которые порой были даже внутри одного ведомства», − сказала Кузнецова в ходе заседания рабочей группы по выработке предложений, направленных на своевременное обеспечение качественными жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как рассказала парламентарий, Минстрой, Минфин и Минпросвещения единогласно сошлись во мнении, что разработка отдельной госпрограммы по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями является нецелесообразной.

«Сегодня эти мероприятия реализуются в рамках федерального проекта. Очень важно, коллеги, когда мы не поддерживаем какую-то позицию, предлагать своё. Дети-сироты являются пока единственной категорией людей, которая не имеет своей программы. Хорошо, если нецелесообразно собственную программу под них создать, давайте включим как подпрограмму», − сказала Кузнецова, подчеркнув, что так или иначе необходим комплекс мер и персональная ответственность.

«Чтобы был понятный график реализации и мы могли встречаться на разных этапах и обсуждать», − добавила она.

Кузнецова также напомнила о ранее поддержанном предложении пересмотреть правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам регионам. «К сожалению, мы получили ответы, что такие правила есть, а в их пересмотре необходимости нет. Нас такой ответ удивил, речь не идёт о новых правилах, речь идёт о том, чтобы мы откорректировали существующие», - подчеркнула депутат.

Кроме того, Кузнецова не удовлетворена работой Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). «При подготовке сегодняшней встречи по некоторым регионам получить актуальные данные просто невозможно. Обновление информации происходит в среднем раз в месяц, а в некоторых случаях даже дольше, загрузка данных происходит медленно, система работает нестабильно. В этой связи возникает вопрос: как Минстрой и Минфин рассчитывают субсидии для территорий, если реальная численность детей-сирот не соответствует действительности», − сказала она.

Как сообщила вице-спикер нижней палаты парламента, по данным ЕГИССО, на сентябрь этого года общая численность детей-сирот, находящихся в списке на обеспечение жилыми помещениями, составляет 292 тысячи человек.

«С начала 2022 года рост численности составил 1,4%. Это пока без учета данных детей-сирот из новых территорий. Число детей-сирот, у которых это право наступило, но не реализовано, с начала года выросло на 5,1%», − сказала Кузнецова.

По ее информации, в настоящее время более 209 тысяч детей-сирот, у которых уже наступило право получения жилья, его до сих пор не получили, среди них 87 тысяч − это граждане старше 23 лет.

Между тем Кузнецова рассказала, что в 2021 году, по данным ЕГИССО, обеспечены жильём 21 тысяча 717 детей, что на 11% меньше чем в 2020 году. «В этом году, по данным Следственного комитета, планировалось предоставить жилье 28,5 тысячам детей-сирот, это 14,8% от числа всех нуждающихся. Мы понимаем какие это темпы, и если они будут сохранены, то через сколько десятилетий мы закроем очередь? И это при учете, что темпы сохранятся, и очередь не будет расти», − отметила парламентарий.

Она также сообщила, что за I полугодие 2022 года жилье получили семь тысяч человек. «Уже в I полугодии 2022 года вынесено свыше семи тысяч судебных решений, и в 17 регионах жилье предоставили только сиротам, имеющим на руках судебные решения. Это известная практика, к сожалению, мы сейчас идём по такому условно силовому методу», − подчеркнула Кузнецова.