МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Среди участников прошлогоднего чемпионата «Абилимпикс» почти 70% нашли работу, сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

Она наградила победителей Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который прошёл в Москве с 28 по 31 октября. Торжественная церемония закрытия состоялась в Гостином Дворе.

Как отметила вице-премьер, несмотря на перерыв, связанный с пандемией COVID-19, движение «Абилимпикс» развивается во всех регионах России.

««Абилимпикс-2022» – это 1100 участников, 78 субъектов страны, 40 компетенций. И важно, что сейчас эти компетенции выбираются так, чтобы они были востребованы будущими работодателями. Среди новых компетенций – звукорежиссура, сити-фермерство, быстрое прототипирование. И это всё выбираете вы!» – обратилась к собравшимся Голикова. 

Вице-премьер подчеркнула, что чемпионат «Абилимпикс» стал одним из самых значимых мероприятий в сфере инклюзивного профессионального образования. 

«Самым важным показателем является последующее трудоустройство. Показатель хороший: 70% трудоустроенных [среди участников «Абилимпикс-2021»], но мы ещё не достигли максимума, и это наша с вами задача», – отметила Голикова. 

Вице-премьер поздравила участников и победителей, пожелала им крепости духа и уверенности в себе. 

Победителями в командном зачёте стали: третье место – Московская область, второе место – Республика Татарстан, первое место – город Москва.

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.