РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 ноя — РАПСИ. Кубанские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 17-летнего сторонника украинской неонацистской молодежной группировки «М.К.У.» («Маньяки: Культ убийства»). Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Установлено, что в июле 2021 года молодой человек из станицы Калужской, придерживающийся правоэкстремистских идей, вступил в экстремистское сообщество украинской неонацистской молодежной группировки «М.К.У.». Эта организация, поддерживающая идеологию радикального расизма и мизантропии, была создана на Украине в 2017 году. Она поощряет совершение преступлений в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни, без определенного места жительства.

Подросток, являвшийся администратором нескольких групп в одном из мессенджеров, по указанию организаторов сообщества с июля 2021 по февраль 2022 года размещал материалы экстремистского характера, которые содержали призывы к совершению преступлений против жизни и здоровья людей. Кроме того, он привлекал новых сторонников.

«Обвиняемый, с целью совершения убийства лиц из числа ведущих асоциальный образ жизни, без определенного места жительства или другой национальности, приобрел и хранил у себя дома ножи, а также средства маскировки, способные скрыть его личность», — говорится в сообщении.

Несовершеннолетний фигурант обсуждал с единомышленниками способы совершения преступления. Для реализации задуманного парень похитил у жителя Горячеключевского района охотничье ружье и патроны к нему, а также взрывчатое вещество – бездымный порох. Все это он перевез к себе домой для хранения.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство, молодой человек не смог: 29 марта его задержали сотрудники УФСБ РФ по Краснодарскому краю. Обвиняемый попытался скрыться от правоохранителей, однако его остановили сотрудники полиции, которым он стал угрожать. На период следствия в отношении обвиняемого по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продолжает действовать в настоящее время.

Ранее РАПСИ сообщало, что в марте Федеральная служба безопасности РФ задержала 60 предполагаемых сторонников группировки «Маньяки: Культ убийства» в 23 регионах России.