МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Четырнадцать победителей трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» получили российские паспорта в Екатерининском зале Московского Кремля.

«Президентом России было принято решение о том, что все победители получают право на ускоренное оформление гражданства Российской Федерации. Хочу сказать спасибо руководству министерства внутренних дел, они крайне оперативно завершили эту работу, и выразить благодарность Министерству иностранных дел России», - сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в ходе церемонии. 

Он отметил, что сегодня в мире происходит фундаментальное цивилизационное противостояние, и каждому человеку необходимо определиться в своем отношении к этим глобальным изменениям. 

«Сегодня наступил такой момент, когда, мне кажется, каждому человеку в мире необходимо определяться. Происходит фундаментальное, если хотите, цивилизационное противостояние. Потому что в реальности России противостоит не Украина, а весь военный блок НАТО. Против нашей страны развернута масштабная экономическая война. Такого количества санкций, сколько введено по отношению к России, никогда не вводилось в отношении какой-либо другой страны мира. А попытка уничтожить культуру, историю нашей страны – это уже точно не имеет никакого отношения к противостоянию с Украиной, это гораздо более фундаментальные вещи. Попытка лишить нас традиционных корней, оторвать от нашей великой культуры, переписать героические страницы истории. Это борьба за будущее, в первую очередь, за будущие поколения. В такой ситуации каждому человеку приходится определяться, что важнее: страна, история, ответственность перед поколениями людей, которые защищали нашу страну и передали ее в наши руки, или какие-то сегодняшние экономические и материальные блага. И каждый делает свой выбор, где бы он не находился. Я очень рад вручить по поручению президента паспорта граждан РФ людям, которые волей судьбы проживали не на территории России. Каждый из вас успешен, каждый из вас лидер, потому что победить в конкурсе «Лидеры России» по-другому невозможно. Каждый из вас делает свой выбор в это определяющее время – быть вместе с Россией. Статус гражданина Российской Федерации – это почетно, будьте достойны этой высокой чести», – сказал Кириенко.

Россиянами стали руководители из разных сфер, успешно прошедшие дистанционные и очные испытания конкурса. В их числе управленцы из Израиля, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Беларуси. Первыми гражданство по новой процедуре получили 14 человек, в ближайшее время паспорта также получат еще 7 лауреатов трека. Но процесс подачи обращений от финалистов трека «Международный» продолжается.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров напомнил, что на участие в первом сезоне трека «Международный» пришло более 10 тысяч заявок из 150 стран мира.

«Честно говоря, мы сами не ожидали такого отклика. Трек «Международный» познакомил нас с удивительными людьми, которые идут разными дорогами, но их поступки и решения продиктованы желанием быть полезными России и быть вместе с Россией. Это люди, которые реализуют здесь свои социальные, благотворительные проекты и образовательные инициативы. Уверен, что впереди у них множество масштабных проектов и интересных задач, а сообщество Лидеров и нашей платформы всегда их поддержит», – подчеркнул Комиссаров.

Итоги трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» были подведены в марте 2022 года на очном финале. Тогда были определены семь победителей, которые вышли в суперфинал конкурса и получили образовательный грант в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, по решению Наблюдательного совета трека все 70 участников очного финала получили сертификаты на обращение за российским гражданством по упрощенной процедуре. Главный приз трека стал возможен благодаря указу президента России от 16 августа 2021 года, который ускорил процедуру получения гражданства Российской Федерации для победителей проектов платформы «Россия – страна возможностей». 

Трек «Международный» впервые запущен в четвертом сезоне конкурса «Лидеры России» по решению главы государства с целью привлечения в Россию высококвалифицированных специалистов со всего мира и поддержке русскоязычного населения, проживающего за границей. Наблюдательный совет трека «Международный» возглавил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.