МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России направила в прокуратуру обращение о признании издания DOXA экстремистской организацией, об этом сообщил глава комиссии Василий Пискарев.

«Анализ комиссией материалов издания «Докса» (DOXA), которое действует в том числе из Германии, завершился направлением обращения в Генеральную прокуратуру о признании издания экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории нашей страны», - заявил Пискарев в ходе заседания комиссии.

Он сообщил, что издание DOXA причастно к продвижению проукраинской пропаганды и проведению незаконных протестных акций.

«Нами установлено, что на информационных ресурсах издания размещены инструкции по совершению поджогов российских военкоматов, отделов полиции и боевой техники, изготовлению «коктейлей Молотова», материалы по проведению массовых публичных мероприятий с нарушением закона, советы по оказанию сопротивления органам правопорядка и захвату университетов. Их усилия по вовлечению нашей молодежи в противоправную деятельность должны быть пресечены и получить соответствующую правовую оценку. Ожидаем ответа прокуратуры», - сказал Пискарев.