МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. В бюджете на текущий год заложено недостаточно средств для выполнения жилищных обязательств перед сиротами, поскольку сумма закладывалась в прошлом году без учёта новых территорий, заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Десять миллиардов рублей, которые предусмотрены на выполнение жилищных обязательств перед сиротами в бюджете на 2023 год, недостаточно. Эта же сумма закладывалась и в прошлом году без учёта новых территорий», − отметила Кузнецова на встрече президиума фракции «Единой России» с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреком Файзуллиным. 

Как сообщил министр, точных сведений о числе сирот пока нет. По предварительным данным, которые озвучил глава Минстроя, в ДНР 3 978 детей-сирот, имеющих право на получение жилья, в ЛНР – 3 223 человека, в Запорожье – около 1 400. Сведения по Херсонской области пока формируются, и ко второму кварталу этого года ведомство рассчитывает получить актуальную информацию. 

«Уже сейчас с коллегами из нашей рабочей группы Госдумы по вопросам обеспечения жильём детей-сирот настаиваем на решении этого вопроса и увеличении финансирования», − сказала Кузнецова.