МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Великобритания заблокировала прямую трансляцию неформальной встречи Совбеза ООН по теме эвакуированных с Украины детей из-за боязни, что мир узнает правду, а не лживый западный нарратив, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Нашей задачей было рассказать правду о ситуации с эвакуацией детей, преступных действиях ВСУ в отношении детей в Донбассе и на Украине. О наших соответствующих планах мы объявляли коллегам по Совбезу заранее. Перспектива такого мероприятия лишила сна наших бывших западных партнеров, которые совсем не заинтересованы в том, чтобы в ООН звучала правда, а не их лживый нарратив о якобы имеющих место похищениях детей», - написал Полянский на своей странице в социальной сети.

Как пояснил зампред, поскольку формально помешать проведению встречи нельзя (приглашение докладчиков на такие мероприятия - прерогатива организатора), западники пошли на крайне скандальный и несущий для них самих существенные неудобства шаг: выступили против трансляции встречи на ресурсах UN WebTV. «Формально перед каждой такой встречей вопрос трансляции выносится на согласие всех членов СБ, но обычно никто не возражает, поскольку понимает, что ему сразу же отплатят «той же монетой». В нашем случае западный актив выставил вперед англичан, которые высказали формальные возражения против трансляции встречи на ресурсах ООН под предлогом того, что мы не проинформировали коллег о списке докладчиков», - пояснил Полянский.

При этом он отметил, что в практике подобных встреч, все стараются заявить докладчиков в последний момент, чтобы избежать давления на них. «Ясно, что с учетом скандального решения Международного уголовного суда перспектива участия уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой наших бывших западных партнеров устроить не могла. Но с точки зрения правил ООН это не повод возражать против ее участия и «рубить» трансляцию», - уверен Полянский.

Он считает, что поступив таким образом, западники в очередной раз показали, что ни в «грош не ставят свободу слова», однако заставить РФ молчать у них не получится. «Сейчас мы прорабатываем альтернативные платформы для трансляции заседания. О том, что в результате получится, я проинформирую в своем канале за полчаса до начала встречи, чтобы не давать нашим оппонентам возможность для маневра», - сказал зампред постоянного представителя РФ при ООН. 

Более того, Полянский сообщил, что в качестве ответной меры Россия намерена в обозримой перспективе также запретить трансляцию заседаний по «формуле Арриа» на ресурсах ООН. «Мы каждый раз будем возражать и ссылаться на «британскую поправку о цензурировании» таких встреч. Как говорится, за что боролись - на то и напоролись!» - подчеркнул он.

Между тем Полянский сообщил, что 5 апреля в 17.00 по московскому времени будет проведено неформальное заседание Совбеза по «формуле Арриа» на тему: «Дети и вооруженный конфликт: украинский кризис. Эвакуация детей из зоны конфликта».