МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Вызов российского посла в МИД Великобритании в связи с приговором журналисту Владимиру Кара-Мурзе (признан иноагентом) представляет собой вмешательство в отправление правосудия в России, заявил известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

Ранее Мосгорсуд приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима по делу о государственной измене и фейках про российских военнослужащих, сообщили РАПСИ в пресс-службе.

«Я не буду комментировать справедливость или несправедливость, поскольку не являюсь участником процесса, замечу только, что адвокаты вправе обжаловать данный приговор. Однако вызов нашего посла в МИД Великобритании в связи с этим приговором представляет собой вмешательство в отправление правосудия в нашем государстве, что абсолютно недопустимо и неприемлемо», - сказал Аграновский.

Но его взгляд, произошедшее является злоупотреблением своими правами со стороны МИДа, так как посол по протоколу должен являться на все вызовы, не оценивая их справедливость или несправедливость. 

«Я напомню США и Великобритании, что в США с 1975-го года находится в тюрьме всемирно известный индейский лидер Леонард Пелтиер, за которого действительно ходатайствовал весь мир и, тем не менее, он до настоящего времени, уже больше сорока лет, находится в заключении. Не этим людям учить нас правосудию», - отреагировал на новость Аграновский, уточнив, что пример с США приводит осознанно, поскольку они с Великобританией «по сути своей - одно и то же».