МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Фонд «Защитники Отечества» и Госкорпорация «Росатом» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки ветеранов спецоперации (СВО) и семей погибших бойцов, сообщили в пресс-службе фонда. 

«Основной задачей фонда является обеспечение ветеранов спецоперации дополнительными мерами поддержки вместе с той помощью, которую оказывает государство, за счет использования различных ресурсов и выстраивания межведомственного взаимодействия. Уверена, что опыт «Росатома» будет крайне полезен в такой работе», - сказала председатель фонда Анна Цивилева на совещании под председательством заместителя генерального директора по персоналу «Росатома» Татьяны Терентьевой по вопросам отраслевой системы социальной поддержки участников СВО в городах госкорпорации. 

Как считает глава фонда, госкорпорация всегда была лидером в сфере социальной политики на территориях присутствия.

На совещании Цивилева также рассказала о роли фонда в поддержке ветеранов СВО и семей погибших бойцов.

Со своей стороны Терентьева подчеркнула, что общей задачей является сохранение качества жизни участников спецоперации. «Также необходимо переобучить и помочь устроиться на работу, а также поддержать их семьи», - сказала Терентьева.

В пресс-службе фонда сообщили, что ключевыми вопросами совещания стали предложения по созданию системы социальной поддержки участников СВО в городах присутствия ГК «Росатом», опыт лечения и реабилитации ветеранов, роль волонтеров и некоммерческих организаций в организации помощи.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение.