МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Представители Австрии, Индии, Китая выступят с лекциями и примут участие в дискуссиях федерального просветительского марафона «Знание.Первые», который пройдет с 24 по 26 апреля в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. 

Искусственный интеллект, межкультурные коммуникации и правда о России, которую не скажут на Западе, — такими будут темы выступлений зарубежных гостей.

О политике и информационных войнах с московской сцены марафона будет говорить энергетический аналитик и бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Она посвятит свою лекцию тому, как воспринимают Россию в мире, а также правде о России, которую не расскажут на Западе. Кнайсль призывает разделять политические разногласия и культурное сотрудничество, она не поддерживает противопоставление России и Европы, считая РФ неотъемлемой частью европейского пространства культуры и экономики.

Большим данным, искусственному интеллекту и роли цифровых технологий в жизни людей посвятит свою лекцию гость марафона из Индии, основатель Tech Whisperer Limited, Cambridge UK Джасприт Биндра. Его книга The Tech Whisperer стала мировым бестселлером. Во время прямого телемоста Индия — Москва Джасприт Биндра расскажет, как мир необратимо меняется под воздействием искусственного интеллекта и что нас ждет в будущем.

Также к участию в программе марафона приглашены: китайский журналист, поэт и переводчик, специалист в области кросс-культурной коммуникации, директор по России и странам СНГ Китайской международной ассоциации по связям с общественностью (CIPRA), почетный профессор Гонконгского университета и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Сунь Юэ, непальский альпинист Нирмал «Ним» Пурджа, сербский доброволец в Вооруженных силах Донецкой народной республики Деян Берич, актер Стивен Сигал.

Организаторы рассказали, что трехдневная программа марафона «Знание.Первые» объединена идеей поэтапной трансформации героя нашего времени — человека действующего. В основе концепции — современная Россия, страна стремительных изменений, в которых молодые люди смогут увидеть потенциал для себя, новые перспективы, чтобы активно двигаться вперед по пути самореализации. Так, опытом и знаниями на марафоне поделятся выдающиеся ученые, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, врачи, спортсмены, журналисты, представители сферы культуры и искусства, военнослужащие, государственные деятели. Параллельные онлайн-трансляции выступления будут идти на сайте, в группе Российского общества «Знание» «ВКонтакте».