МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Автопоезда, собранные Народным фронтом и россиянами для бойцов, участвующих в специальной военной операции, прибыли в Ростов-на-Дону.

В НФ рассказали, что усилиями жителей регионов страны для бойцов СВО удалось собрать 252 автомобиля, в перевозке транспорта были задействованы два больших состава, всего 131 вагон. Все автомобили отправятся на передовую, помощь получат более 100 воинских подразделений. Все эти машины собраны жителями России в рамках сбора Народного фронта «Всё для победы!», приуроченного к 9 Мая.

Еще по меньшей мере 45 автомобилей будут приобретены за счёт направленных участниками сбора средств и прибудут в Ростов-на-Дону на автовозах. Рекордсменом по количеству отправленных на передовую машин стала республика Тыва. Её жители передали бойцам 40 автомобилей.

«Низкий поклон железнодорожникам – они смогли собрать машины со всей страны и вместить их в два железнодорожных состава. Мы очень рады, что 9 мая у нас есть возможность отправить бойцам этот транспорт на передовую. До 8 мая ребята из Ростовского автодорожного колледжа будут ставить на него дополнительное оборудование в соответствии с запросами бойцов. Критерии отбора автомобилей для передовой очень простые, их сформулировали сами бойцы: транспорт должен быть внедорожный. Здесь есть санитарные «буханки», которые будут использоваться медицинскими частями, есть УАЗики, Нивы и даже экскаватор – ребятам нужно рыть окопы, а также есть грузовая техника, которая приехала в хорошем состоянии, её всегда не хватает. Большую часть автомобилей отдали простые люди, отдали машины, которые им очень дороги, чтоб помочь ребятам на фронте. Хотел бы выразить им огромные слова благодарности. Это поддержка невероятной силы!» - рассказал  руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов. 

Он напомнил, что идея доставлять в Донбасс помощь поездами родилась ещё год назад, когда первый железнодорожный состав с гуманитарным грузом отправился из Москвы в ЛНР и ДНР. Эту помощь также собирали всеми регионами страны.

«Когда есть задача собрать из разных регионов – дальневосточных, сибирских, уральских и так далее – и привезти в одну точку, никто быстрее и лучше железнодорожников этого не сделает. Мы уже не в первый раз совместно с Народным фронтом принимаем участие в организации этой очень важной работы. И в будущем на нас всегда можно будет положиться. Это поезд помощи, поезд добра, который нужен нашим ребятам на линии фронта», - сказал директор ОАО «РЖД» по коммуникациям Юрий Нагорных.

Организаторы напомнили, что ещё можно поддержать акцию и помочь с закупкой необходимых вещей, которые загрузят в автомобили. Для этого достаточно зайти на сайт «Всё для победы!» (pobeda.onf.ru) и перевести деньги. В Ростове 8 мая Народный фронт вручит первые партии автомобилей военнослужащим, а 9 мая передаст автомобили бойцам прямо на передовой.