МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Проект «Открываем Россию заново» приглашает университеты, коммерческие и некоммерческие организации подать заявку на организацию и проведение студенческих экспедиций в текущем году. Подать заявку можно до 15 июня, победившие экспедиции получат финансовую и организационную поддержку.

В заявке определяются тема, концепция и примерная программа экспедиции. Экспедиция должна соответствовать одному из шести направлений: образование, экология, социальная сфера, урбанистика и развитие территорий, культура и технологии. Отправиться в экспедицию смогут до 15 участников – студентов российских ВУЗов в сопровождении 1–2 наставников (руководителей экспедиции). Победителей конкурсного отбора объявят 1 июля. 

Команда проекта «Открываем Россию заново» окажет победителям методологическую поддержку при подготовке экспедиции. Проезд, проживание и питание, а также экскурсионная и культурная программы для студентов и наставников (руководителей) бесплатны. Для успешного прохождения отбора экспедиция должна соответствовать нескольким критериям. Во-первых, экспедиция должна решать значимую проблему региона, отвечать на стратегический вызов его развития и иметь заинтересованных партнеров в регионе выезда. Во-вторых, выезд должен быть целесообразен – для решения проблемы недостаточно удаленной работы. И, наконец, деятельность экспедиции должна иметь продуктовый результат – по итогам работы команды появляется что-то полезное для других – от благоустроенной набережной до мобильного приложения.

«Проект студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» продолжает развиваться: первый конкурсный отбор расширил географию проекта новыми регионами – экспедиции отправятся в республику Крым и Магаданскую область, партнерами проекта стали новые университеты и организации. Я рад, что уровень проработки концепций экспедиций также повышается – студенты встречаются с губернаторами и представителями администрации регионов и совместно проектируют нужные региону экспедиции», − отметил проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

Так, весной в конкурсном отборе приняли участие 113 университетов и 47 организаций из 62 регионов страны. Победителями были признаны 40 заявителей, представившие экспертам в общей сложности 47 заявок на уникальные экспедиции, которые охватят 41 регион.

«Я приглашаю наших региональных партнёров принять участие в конкурсе и предложить свою задачу для решения лучшим студентам со всей страны. Мы видим качественные результаты и мотивацию молодых и ярких ученых, архитекторов, геологов, экономистов проявить себя на благо развития регионов», − сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Открываем Россию заново» − всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций. Студенты лучших вузов участвуют в социально значимых проектах, меняющих жизнь в регионах к лучшему.