МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Народный фронт приветствует закон, позволяющий передавать конфискованные товары легкой промышленности на благотворительность, и намерен отправлять  одежду для помощи жителям новых регионов, сообщили в пресс-службе организации.

«Государственной Думой в третьем чтении принят закон, позволяющий передавать конфискованные товары лёгкой промышленности некоммерческим организациям, в том числе Народному фронту, для дальнейшего использования на благотворительные цели. Сейчас такие товары, в том числе одежда, которая очень нужна для жителей новых регионов, безусловно уничтожаются», - подчеркнули в Народном фронте.

Как напомнила руководитель «Народного фронта. Аналитика» Ольга Позднякова, с предложением о наложении моратория на безусловное уничтожение товаров лёгкой промышленности они ранее обращались в Минфин России. «Инициатива была поддержана, правительством на рассмотрение Государственной Думы был внесен соответствующий законопроект. Сегодня мы должны преодолеть этот законодательный барьер, что позволит государству оперативнее обеспечивать всем необходимым граждан, которые в этом нуждаются, в первую очередь жителей новых территорий. Мы будем способствовать и помогать быстрой разработке и реализации всех необходимых для этого подзаконных актов», – сказала Позднякова.

Кроме того, в пресс-службе подчеркнули, что ранее Народный фронт добился принципиальной возможности передавать конфискат на благотворительность. «Первую партию товара, разрешённого к такой передаче, – это были стабилизаторы от Калужской таможни на 18 миллионов рублей – Народный фронт уже доставил энергетикам в  ДНР», - сообщили в организации.