МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Около 13 тысяч человек приняли участие в XVIII Всероссийском профессиональном конкурсе «Правовая Россия», сообщили РАПСИ организаторы мероприятия.

Конкурс, организованный Российской ассоциацией правовой информации «Гарант» при поддержке Совета судей РФ, проходил по 11 номинациям по отраслям права, среди которых были две специальные: для студентов – «Правовая надежда России» и журналистов – «СМИ за правовую Россию». Знания участников во всех турах оценивала судейская комиссия, состоящая из ведущих юристов, ученых-правоведов, государственных деятелей и представителей СМИ.

По итогам соревнования жюри определило лучших: ими стали 33 человека, занявшие 1-е, 2-е и 3-е место в каждой номинации. Все они были приглашены в Москву на церемонию награждения. Трансляцию праздника можно было увидеть во всех уголках страны: если кто-то не имел возможности посетить его лично, смог присоединиться онлайн. 

«Наш конкурс проходит уже в 18-й раз и олицетворяет собой целый сплав традиций. Каждый год мы объявляем его открытие и происходит это в День Конституции. Всем приходящим работам, перед тем как попасть к жюри, присваиваются номера. К традиции относится и высокая сложность задач и кейсов. Объясняется это прежде всего огромным количеством участников – в этом году их было 12 777. И большой географический охват – сегодня это 832 населенных пункта со всей страны», – обратился к собравшимся председатель Координационного совета Российской ассоциации правовой информации «Гарант» Дмитрий Першеев.

Интересна история победителя в номинации «Трудовое право» Анны Осиповой (Воронеж). «Я уже становилась лауреатом конкурса пять лет назад именно в этой номинации, тогда я заняла 3-е место. В тот момент я работала штатным юристом в организации, но хотелось расти и развиваться, я чувствовала в себе силы, но не хватало уверенности. И вот случился конкурс «Правовая Россия» с совершенно неожиданной для меня победой», - рассказала победитель.

Далее, по словам Осиповой, «последовала церемония награждения с участием ведущих юристов, ученых – тех, по чьим учебникам я училась». «И это дало мне силы и возможность поверить в себя. Я поняла, что если смогла здесь, то смогу и дальше, нужно работать – и все получится. А дальше магия чисел: 31 мая – День российской адвокатуры, 31 мая 2018 года я получала награду лауреата конкурса «Правовая Россия», 31 мая 2019 года отмечала свой профессиональный праздник в статусе адвоката, и 31 мая 2023 года я опять здесь», - восхитилась она.

Организаторы заметили, что студенты всегда имеют возможность принять участие не только в номинации «Правовая надежда России», но и в любой другой – профессиональной. В этом году такой возможностью воспользовались многие студенты. 

Москвичка Анастасия Насонова, занявшая 3-е место в номинации «Уголовное право, уголовный процесс», являясь студенткой магистратуры Российского университета дружбы народов, не испугалась участвовать в такой серьезной номинации и получила заслуженную награду. А студент 4-го курса Института государственного и международного права кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета им. В.Ф Яковлева Андрей Попов (Екатеринбург) стал вторым в номинации «Гражданский и арбитражный процесс».

Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев отметил: «Для юриста этот конкурс самый престижный. И то, что участники представили членам жюри свое мнение, – это шаг к успешной юридической карьере. Сам факт участия – это шаг!».

Заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ Евгений Суханов подчеркнул: «Конкурс «Правовая Россия» выявляет великолепных профессионалов, которые нужны стране. Юристы высокого уровня не всегда о себе заявляют, но с помощью этого конкурса их можно выявить. С другой стороны, он втягивает в себя все больше участников, которые знакомятся с правом, развитием законодательства на серьезном уровне, то есть происходит правовое просвещение второго и даже третьего уровней».

Подробная информация о конкурсе, фоторепортаж и видео с церемонии награждения будут размещены на сайте.