МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Российское движение детей и молодежи с 5 по 11 июня устроит масштабный интенсивный курс по кибербезопасности. Он пройдет в формате марафона в социальной сети «ВКонтакте». 

«Безопасность наших детей в интернете – комплексная работа. Она зависит от многих структур: технологических компаний, бизнеса, институтов образования, некоммерческих организаций, от государства и родительского сообщества. Только вместе мы сможем эффективно противостоять современным вызовам. Подростки проводят в интернете значительную часть своего свободного времени, их общение и поведение в цифровом пространстве сложно контролировать взрослым. При этом дети зачастую не знакомы даже с элементарными правилами защиты своих персональных данных, поэтому они все чаще становятся объектами целенаправленной охоты для мошенников. Задача нашего онлайн-марафона – научить ребят распознавать попытки обмана в интернете и защищаться от этих угроз», − рассказал о целях программы глава Движения Григорий Гуров. 

К проекту планируется привлечь лучших экспертов из числа российских IT-гигантов, медиахолдингов и интернет-провайдеров, входящих в Альянс по защите детей в цифровой среде. Они научат слушателей эмпатии, мотивации, критическому мышлению и ответственности. Также они расскажут об основных способах, используемых мошенниками для обмана пользователей, предупредят об опасных сайтах и вирусных угрозах, объяснят, почему нельзя оставлять свои персональные данные и сведения для совершения платежей на незащищенных платформах и неизвестных сайтах.

«Мы рады анонсировать совместный Марафон безопасности Альянса и «Движения Первых», в рамках которого наши эксперты ответят на вопросы детей о безопасности в интернете: как защитить себя от опасного контента, реагировать на кибербуллинг и уметь определять безопасные источники информации. Рассказывая о важных проблемах простым языком, мы можем наладить искренний и активный диалог с детской аудиторией», - отметила председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова.

В конце каждого этапа участникам будет предложено выполнить задание, результаты которого покажут, насколько был усвоен обучающий блок. Кроме того, эксперты будут вовлекать подростков в оффлайн-деятельность, включая проекты Движения Первых.