МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Федеральная программа русского языка и литературы начинает действовать во всех российских школах с 1 сентября текущего года, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

В поздравлении с Днем русского языка, отмечаемого в день рождения Пушкина, глава правительства отметил, что сохранение русского языка является государственной задачей. Он напомнил, что для этого ведётся большая работа по созданию словарей, справочников и грамматик, совершенствованию законодательства.

«С 1 сентября 2023 года во всех школах стартует единая федеральная программа русского языка и литературы», - сообщил Мишустин. 

По его словам, особое внимание уделяется улучшению качества его преподавания, подготовке учителей. 

«Реализуются значимые образовательные и просветительские проекты - «Тотальный диктант», конкурсы «Давайте говорить правильно», «Декламируй». Эти знания дают возможность общаться на одном языке, читать в подлиннике произведения классиков, лучше узнавать культуру, историю, традиции России. Сегодня, в век высоких технологий, бережное отношение к родному языку, забота о чистоте и правильности речи особенно значимы для каждого из нас, наших детей, для всего мира. В этот праздничный день хочу пожелать всем, кто говорит на русском языке, и тем, кто его учит, новых успехов и достижений», - заключил председатель правительства.