МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. На II Международный детский культурный форум, который пройдет в Москве с 10 по 12 августа, приедут более 2000 человек из 89 регионов, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«На II Международный детский культурный форум к нам приедут более 2000 человек (в прошлом году было 1700 ребят) из всех 89 регионов, в том числе 50 ребят из новых. Также к форуму присоединятся делегации из 13 зарубежных стран: Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Боливии, Египта, Индии, Катара, Киргизии, Ливана, Пакистана, Палестины, Туркменистана и Узбекистана», — рассказала Любимова в ходе пресс-конференции. 

Она сообщила, что новшество этого года – приглашение послов форума.

Так, послами форума станут художественный руководитель, директор Московского академического театра «Русская песня», народная артистка РФ Надежда Бабкина, главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет, хореограф, заслуженный артист РФ Егор Дружинин, генеральный директор Большого Московского государственного цирка, народный артист РФ Эдгар Запашный, а также художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист РФ Евгений Миронов.

На форуме каждый посол встретится с участниками и расскажет о творчестве, о сложностях, которые могут возникнуть на пути, и о том, как их преодолеть. Основная цель встречи — поддержать юные таланты и показать, что невозможное возможно. 

II Международный детский культурный форум пройдет в Новой Третьяковке. В программе мероприятия для ребят организованы концерты и мастер-классы, арт-школы и сессии, лекции и встречи с известными деятелями культуры, а так же представителями государственных и общественных структур.