МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 апреля внести изменения в закон для присвоения статуса ветерана боевых действий тем, кто участвовал в спецоперации без контракта.

«Внести в нормативные правовые акты изменения, предусматривающие наделение статусом ветерана боевых действий лиц, принимавших участие в Специальной военной операции, на основании документов, подтверждающих получение ими в период проведения Специальной военной операции увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, либо на основании реализованного наградного материала (копия удостоверения к государственной (ведомственной) награде, документы, в которых указаны основания награждения)», − следует из поручения, данного по итогам встречи президента с семьями погибших военнослужащих. 

Как подчеркивается в документе, статус ветерана будет вручаться вне зависимости от наличия у указанных лиц контракта (документа, подтверждающего иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе Специальной военной операции.