МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Четырнадцатилетний Вадим Лейзер из города Тюмень стал восьмимиллионным посетителем выставки-форума "Россия", сообщили в ее дирекции.

На выставку "Россия" победитель приехал вместе с родителями Павлом и Анастасией, и младшим братом Романом. Победителю вручили сертификат на посещение товарищеского футбольного матча сборных России и Сербии, который пройдет в Москве 21 марта.

"Мы благодарны за неожиданный сюрприз, даже в голове не укладывается, тяжело подобрать слова от эмоций. Не верится, что это случилось с нами!" — поделилась своими впечатлениями мама победителя Анастасия Лейзер.

Семья Лейзер какое-то время жила в Германии. Там родились оба мальчика. Но недавно они решили вернуться в Россию. "Наше место здесь, на Родине. Мы счастливы, что вернулись. Это решение мы приняли из-за любви к России, сейчас наслаждаемся жизнью, гуляем по выставке. Она очень впечатляет — наглядно видно в какую сторону развивается страна, сколько есть возможностей для молодежи и детей", — рассказал глава семьи Павел Лейзер.

Сертификат рассчитан на четырех человек и дает возможность посмотреть матч из VIP-ложи. Кроме того, семье восьмимиллионного гостя организуют проезд до Москвы и трехдневное проживание в столице. Подарок для юбилейного посетителя подготовили АНО "Дирекция Выставки Достижений "Россия" и Российский футбольный союз. 

Международная выставка-форум "Россия" — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Уникальное российское ЭКСПО стартовало на территории ВДНХ в Москве 4 ноября прошлого года и по своему масштабу и посещаемости уже превзошло Всемирные выставки, которые проводятся в Дубае, Милане и Шанхае. В течение всего времени работы Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Для посетителей  подготовлены 132 экспозиции, в том числе представлены все 89 регионов России, органы исполнительной власти, крупнейшие компании, госкорпорации и общественные организации.  На всей территории Выставки гости могут ознакомиться с интерактивными стендами, посвященными различным отраслям: промышленности, транспорту, медицине, ИТ-технологиям. Свои уникальные разработки представили корпорации и компании, которые можно увидеть в Павильонах "Газпром", "Роснефть", Сбер, ВЭБ.РФ, СИБУР и другие. Выставка в связи с её популярностью и востребованностью по решению президента Владимира Путина продлится до 8 июля этого года, хотя ранее анонсировалась до середины апреля.