МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Зарубежные участники Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ), который прошел в Сочи, всегда могут рассчитывать на дружбу России, сказал президент РФ Владимир Путин.

«Когда мы предложили вам приехать в Россию, мы ставили перед собой достаточно простые задачи. Мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, а может быть, партнёров для ваших будущих проектов. Надеюсь, что это нам удалось. Но вам удалось еще больше, чем мы ожидали. Именно вы создали здесь, на юге России, настоящий город молодежи мира», - сказал Путин в ходе церемония закрытия фестиваля.

Он отметил, что приехавшие на фестиваль молодые люди многим отличаются друг от друга внешне, но при этом их «объединяют традиционные ценности, которые являются фундаментом жизни и бытия». 

По мнению российского лидера, в мире нет места сегрегации и ничьей исключительности, а все люди – равны с момента своего рождения. «Вы приехали в Россию, у вас появилось здесь много друзей. Я хочу, чтобы вы знали: вся Россия теперь ваш друг. У нас всегда открыты двери для вас, для всех ваших благородных начинаний», - обратился Путин к тысячам молодых людям со всего мира.

Его слова были громко поддержаны всеми участники фестиваля - молодые люди всего мира долго аплодировали и в один голос скандировали «Россия!».

Церемония закрытия, получившая название «Костровая история будущего», перенесла участников фестиваля в детство и юность. Они собрались вокруг костра и в близкой и понятной всем мировым культурам атмосфере вечерних встреч у огня вспомнили, как прошла неделя Всемирного фестиваля молодежи в России. Участники ВФМ-2024 обнялись и произнесли слова благодарности друг другу за проведенное вместе время.

Как рассказали в пресс-службе Росмолодежи, главными героями шоу стали семь участников фестиваля. Каждый из них поделился своими впечатлениями от мероприятия и рассказал о своей мечте. 

Так, программный директор Панафриканского союза молодежи Рэй Килихо из Танзании хочет разработать способы повышения уровня сельского хозяйства в своей стране. Он считает, что только избавившись от стереотипов и предрассудков, люди могут решить многие международные проблемы.

Мадиш Парикх приехал на фестиваль из Индии, чтобы найти единомышленников. Его мечта - создать равные условия для получения образования молодых людей во всех регионах. Он верит, что скоро мир увидит проекты, идеи которых были заложены на ВФМ-2024.

На фестивале Виктория Ху из Китая увидела, что молодежь всегда открыта новому и готова менять мир к лучшему, а учитель русского языка Паша Каземинежад из Ирана вновь убедился в важности сохранения культурных и дружеских связей между странами.

О необходимости налаживать отношения между Россией и Италией рассказала студентка МГИМО МИД России Ирене Чеккини. На фестивале она посетила множество лекций и панельных дискуссий, посвященных международным отношениям и политике, и даже создала собственную матрешку.

Певец из Аргентины Николас Рейна занимается музыкой с детства. Он отметил, что на пути к мечте его всегда поддерживала его мама. На церемонии закрытия он смог выразить ей свою благодарность - Николас исполнил песню на русском языке для своей матери, которая присутствовала на мероприятии.

Кроме того, на церемонии закрытия ВФМ-2024 прошла акция «Бессмертный полк», к которой присоединились участники. Молодые люди из 188 стран мира вспомнили события Великой Отечественной войны и подняли фотографии погибших солдат.

В финале шоу для жителей Города молодежи мира звучали популярные хиты на хинди, арабском, китайском, русском языках в исполнении как молодых исполнителей, так и знаменитых артистов.