МОСКВА, 19 мар – РАПСИ. Секция Роспатента и ФИПС «Автор в эпицентре цифровой трансформации» пройдет в рамках IV Международной научно-практической конференции «АВТОР/AUTHOR – 2024», которая состоится 18–19 апреля.

Конференция традиционно приурочена к Международному дню книги и авторского права (23 апреля), объявленному ЮНЕСКО, и Международному дню интеллектуальной собственности (26 апреля). Форум организуется в качестве ассоциированного мероприятия Дней интеллектуальной собственности в РФ и XXV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (НИУ ВШЭ).

Организаторами форума выступили: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Федеральный институт промышленной собственности, Евразийская патентная организация, Международный научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» Национального исследовательского университета ВШЭ и Российская государственная академия интеллектуальной собственности.

К участию в конференции приглашаются представители профильных министерств и ведомств, парламентских комитетов и комиссий, Суда по интеллектуальным правам, творческих союзов, патентных ведомств, обществ по коллективному управлению правами, а также видные российские и зарубежные правоведы, патентные поверенные, адвокаты, изобретатели, общественные деятели, юристы-практики, студенты, аспиранты и преподаватели российских и иностранных университетов, научные сотрудники исследовательских центров из России и зарубежных стран.

Тема конференции – «Авторство в эпоху интеграции».

Организаторы сообщили о проведении секций: «Охрана интеллектуальной собственности как важнейший инструмент интеграционной политики на евразийском пространстве», «Триада интеллектуального капитала: синтез, синергия, развитие» и «Инновационные способы монетизации результатов творческой деятельности».

Формат конференции - очный с возможностью онлайн-подключения иногородних участников и трансляцией в открытом доступе. Рабочие языки конференции: русский, английский.

Заявки на участие в конференции принимаются на сайте кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ: в качестве докладчиков – с 15 января по 25 марта, в качестве слушателей – с 15 января по 12 апреля.