МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» запустило новый сезон проекта «Благо твори», в рамках которого участники вовлекаются в волонтерскую деятельность, сообщили в пресс-службе РДДМ.

«Движение Первых» дало старт новому сезону проекта «Благо твори», который вовлекает как взрослое, так и молодое поколение в волонтерскую и социально значимую деятельность, а также формирует чувство неравнодушия и гражданской ответственности. Впервые в истории добровольческого движения Первые установят волонтерские рекорды. Проект продлится до конца года и будет включать тематические акции, обучение, профориентацию», - говорится в сообщении.

Как отметили в РДДМ, проект «Благо твори» стартовал сразу во всех регионах страны. Открывающие мероприятия прошли на базе первичных отделений. В течение месяца в запуске проекта примут участие более 500 тысяч человек, среди которых индивидуальные участники, семьи и волонтерские отряды. Первые по всей России будут собирать макулатуру и пластиковые крышки для переработки.

Со своей стороны председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров сообщил, что новый сезон флагманского волонтерского проекта «Движения Первых» объединил на старте более полумиллиона школьников и студентов, регулярно участвующих в деятельности 15 тысяч волонтерских отрядов Первых по всей стране. «В этом году наши мероприятия пройдут по ключевым направлениям: совершение социально значимых дел и установка волонтерских рекордов, марафон непрерывных волонтерских активностей для продвинутых волонтеров, медицинское волонтерство, оказание помощи в сфере экологии и защиты животных, а также видеокурсы, настольные игры, экскурсии. Особое внимание уделим семейному волонтерству, которое в прошлом году нашло широкую поддержку у участников движения», – сказал Гуров.

В пресс-службе также сообщили, что участников проекта пригласили включиться в уникальный трек «Волонтерские рекорды Первых». Это всероссийское соревнование между волонтерами, в рамках которого участники проекта «Благо твори» смогут ставить себе добровольческие цели, достигать рекордных показателей и делиться достижениями друг с другом. Участники движения будут регулярно получать задания по теме месяца. До конца года волонтеров ждут экологические, патриотические, культурные, социальные, зоологические, образовательные, медицинские и кибердисциплины.

Установление рекордов будет проходить по трем категориям участников. Так, индивидуальные волонтеры и семьи Первых будут ставить ежемесячные рекорды, а волонтерские отряды примут участие в волонтерском ГТО, которое продлится до конца года. Сумма баллов всех участников проекта «Благо твори» станет результатом регионального отделения в общероссийском зачете.

Итоговым событием проекта «Благо твори» станет детская программа форума #МЫВМЕСТЕ в декабре этого года. Эксперты подведут итоги работы волонтерского сообщества движения и наградят лучших добровольцев страны.