МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Для музейных организаций и учреждений культуры следует ослабить ограничения, установленные в отношении предметов искусства, охраняемых авторским правом, считает кандидат юридических наук, руководитель юридического отдела ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО» Виталий Илларионов. 

«Задачами музея, помимо экспонирования, изучения и сохранения (предметов искусства — прим. ред.), является их представление публике. И вот это представление, по идее, должно трактоваться довольно широко, в том числе и издание, и публикация, и размещение в интернете. И у нас получается, что в отношении музейных предметов, которые не охраняются авторским правом, это всё допустимо, возможно, и делается. А в отношении тех предметов, которые охраняются авторским правом, а их довольно много — вот тут вот есть некоторые ограничения, связанные с соблюдением авторского права... Вместе с тем, если мы говорим о культурных ценностях, возможно, в ряде случаев для музейных организаций, учреждений культуры следовало бы сделать некое послабление», — сказал Илларионов в ходе открытого заседания кафедры интеллектуальных прав Исследовательского центра частного права имени Алексеева. 

Одним из шагов на пути к такому послаблению эксперт видит в принятии законопроекта о «сиротских» произведениях, который в настоящее время рассматривается в Госдуме.  

«Данный закон позволяет к таким произведениям отнести и в том числе те, автор которых не выходит на связь. Вот такой механизм поможет музейным организациям более свободно использовать изображения музейных предметов, выплатив определённое фиксированное вознаграждение через аккредитованную организацию. Подобные тенденции, на мой взгляд, являются положительными, потому что обеспечить доступ к культурным ценностям для открытой аудитории — это задача музейных организаций, это, во-первых, конституционное право людей получить такой доступ», — отметил Илларионов.