МОСКВА, 10 апр – РАПСИ. Пожилые люди, а также лица, чьи активные годы жизни пришлись на 90-ые годы, являются наиболее незащищенными от телефонных мошенников категориями граждан, следует из сообщения МВД по Республике Крым.

Представители министерства в рамках профилактики дистанционного мошенничества провели рабочую встречу с ведущими специалистами кафедры социальной психологии КФУ им. В. И. Вернадского. На основе проведенного совместного анализа специалисты выделили факторы подверженности мошенническим действиям по самым распространенным схемам.

Так, например, риск стать жертвами мошенников, работающих по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», высок у пожилых людей в связи со снижением когнитивных функций. Поэтому следует объяснить пожилым родственникам, что если звонит неизвестный и сообщает о случившейся беде, нужно положить трубку и перезвонить родному человеку для проверки информации.

Кроме того, если пожилые родственники пользуются смартфонами, следует научить их писать сообщения всем членам семьи и дожидаться ответа от них в письменном виде; если пожилые родственники пользуются кнопочными телефонами – настроить кнопки «быстрого вызова» ближайших родственников, что позволит сократить время на поиск телефона в контактах.

Также в группе риска находятся люди, чья активная молодость и зрелость пришлись на 90-е годы, поскольку у них сохранилась установка, что все вопросы можно решить деньгами. Таким лицам рекомендуется объяснить, что предложение дать взятку или «порешать» деньгами является преступлением. Сотрудники полиции или скорой помощи никогда не станут предлагать передать деньги.