МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Выпускники конкурса управленцев «Лидеры России» разрабатывают меры поддержки для смягчения последствий паводка и организовали деловое сообщество, чтобы помочь пострадавшим в Оренбургской области, сообщили в пресс-службе АНО «Россия - страна возможностей».

«Экономический блок под руководством победителя второго сезона «Лидеров России» вице-губернатора Оренбургской области Игната Петухова создал оперативный координационный штаб по восстановлению экономики после паводка, куда вошли руководители предприятий региона, банковское и деловое сообщества.

Все предприятия составили списки пострадавших сотрудников и их родственников, решен вопрос с компенсацией расходов на оплату труда во время простоя из-за паводка. Достигнута договоренность с банками о предоставлении кредитных каникул на шесть и более месяцев, а также о частичном и полном списании кредитов людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации», − говорится в сообщении.

Как подчеркнул Петухов, общей задачей является выстраивание работы так, чтобы люди как можно быстрее вернулись к привычному образу жизни. «Деловое сообщество нас поддерживает: компании оказывают гуманитарную и материальную помощь не только своим сотрудникам, но и жителям пострадавших территорий. Мы по поручению губернатора разработали пакет поддержки частным лицам и бизнесу. Люди получают единовременную материальную помощь, компенсацию за потерянное имущество; бизнес сможет подать заявление на получение субсидии на восстановление деятельности, получит послабление по налогам; будет еще реализован ряд мер, которые помогут вернуться к работе», – рассказал Петухов.

Со своей стороны, заместитель главы Орска, суперфиналист пятого сезона «Лидеров России» Артем Воробьев курирует доставку и распределение гуманитарной помощи, работу волонтеров и мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

«Поступило огромное количество сообщений от участников различных сезонов конкурса «Лидеры России». Люди, живущие в других регионах, готовы приехать и помогать. Орск чувствует поддержку всей страны и обязательно справится», – подчеркнул Воробьев.

Заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области, победитель третьего сезона «Лидеров России» Никита Хилимончик запустил акцию «Бизнес помогает», в рамках которой проводится сбор средств, гуманитарной помощи. Волонтеры уже раздали более 700 тонн питьевой воды, продуктов, предметов первой необходимости.

Как сообщил Хилимончик, оперативно создается единый портал с актуальной информацией по мерам поддержки. «Работает горячая линия на базе регионального центра «МойБизнес», скоро запустим сайт «Поддержка56», на котором можно будет оставить запрос − и с человеком свяжутся. Мы работаем, никто не останется один на один со своей бедой», – сказал Хилимончик.

Между тем руководитель Фонда инноваций и инвестиций Оренбургской области, суперфиналистка четвертого сезона конкурса Татьяна Фасио договорилась с федеральным бизнесом о помощи пострадавшим.

Кроме того, Фасио тесно сотрудничает с Российским Красным Крестом – московским и местным отделениями − и помогла организовать сбор средств онлайн.

После весеннего половодья в Оренбургской области в зоне подтопления оказались более 10 тысяч домов и 18 тысяч участков.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента. В апреле прошлого года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.