МОСКВА, 12 апр – РАПСИ. Исследователи подали 1 213 заявок на регистрацию технологий для изучения и освоения космоса за последние шесть лет, заявили РАПСИ в пресс-службе Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

По словам руководителя Роспатента Юрия Зубова, лидерами по подаче заявок на изобретение традиционно являются ведущие российские предприятия: «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева (119 заявок с 2018 года), «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» (110 заявок) и госкорпорация «Роскосмос» (31 заявка).

Кроме заявок по направлению «Космические корабли и их оборудование» ученые зарегистрировали множество других разработок, не связанных с полетами, но по космической тематике, отметил Зубов. В патентном ведомстве рассказали о самых интересных из них.

«В Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого МО РФ разработали способ коррекции траектории опасного космического объекта. Так, на космическом аппарате устанавливают малый космический аппарат. При помощи радиолокационной аппаратуры сканируют космическое пространство. При обнаружении опасности малый аппарат отделяется, сближается с обнаруженным объектом и меняет его траекторию», – указали в Роспатенте.

Также группа ученых из института медико-биологических проблем РАН запатентовала способ предотвращения атрофии скелетных мышц космонавтов – инъекционное введение в организм препарата, позволяющего сбалансировать приход и расход энергии, который называют «энерджайзером» для мышц. 

Разработки дронов

Разработки касались и прогрессивных роботов, выполняющих транспортные и строительные работы на околоземной орбите.

«Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики разработал робота для сборки крупногабаритных конструкций на околоземной орбите. Специальные захваты в виде манипуляторов и сборочных соединительных элементов обеспечивают сборку важнейших компонентов конструкций, а именно стержневых элементов ферм, применяемых, например, для формирования рефлекторов, радиотелескопов или ретрансляторов. Благодаря данной инновации достигается высокая точность и повторяемость конструкций, а также высокая нагрузочная способность», – отметили в Роспатенте. 

Также в ведомстве рассказали о специальном транспортном дроне, который ориентируется в пространстве по специальному параболическому зеркалу на поверхности Земли. В «Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва» разработали спутник-ретранслятор, обеспечивающий непрерывную межспутниковую связь. 

Двигатель и молочно-ореховое лакомство

Изобретатели мечтают об освоении дальнего космоса – группа авторов из АО «Государственный научный центр Российской Федерации «Исследовательский Центр имени М.В. Келдыша» разработала ядерную энергодвигательную установку, позволяющую выводить тяжелые космические аппараты на более высокие рабочие орбиты. Их коллеги из Федерального исследовательского центра Института прикладной физики РАН предлагают использовать излучение микроволнового диапазона длины волн для нагрева топлива и специальную магнитную систему для его разгона.

«В качестве топлива в двигателе такой конструкции можно использовать водород, что обеспечивает образование плазмы с высокой степенью ионизации. В результате образование и нагрев плазмы можно осуществить непосредственно в магнитодинамическом слое и, соответственно, упростить конструкцию двигателя», – указали в Роспатенте.

В топе изобретений было и одно из сферы питания для космонавтов. На орбите есть риск развития авитаминоза и недостатка полезных веществ в организме, с которым пытаются справиться ученые.

«В известных технологиях существует проблема – низкая антиоксидантная активность продуктов. В них недостаточно комплекса витаминов Е, К, а также микроэлементов Zn, Mg, P, Cu, Mn. Амурский государственный университет решил этот вопрос с помощью молочно-ореховой суспензии. Там запатентовали способ получения функциональных продуктов с содержанием антиоксидантных комплексов физиологически ценных ингредиентов в виде витаминов, а также микроэлементов. Они могут быть использованы в питании космонавтов, горных, арктических и морских военнослужащих», – рассказали в ведомстве.