МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Национальный фонд развития здравоохранения продлил до 20 апреля дедлайн подачи заявок на участие в Х Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие», сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

«В связи с большим количеством заявок, которые поступают в последние дни перед завершением заявочной кампании, Национальный фонд развития здравоохранения совместно с Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга как организаторы премии «СоУчастие» приняли решение о продлении дедлайна подачи заявок», − говорится в сообщении.

Как пояснила директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга Елена Стефанюк, дополнительные дни очень важны для совершенствования и проверки заявок. «И мы с радостью идем навстречу участникам премии, которые хотят довести презентации своих проектов до идеала, чтобы получить заслуженную награду», − сказала Стефанюк.

Подать заявку на Всероссийскую премию «СоУчастие» можно только на официальном сайте. Шорт-лист будет объявлен в мае. Церемония награждения состоится в преддверии Всемирного дня донора крови 3 июня в Москве.

Участниками премии могут стать сотрудники службы крови, организаторы донорского движения, бизнес-сообщество, НКО, волонтеры и неравнодушные граждане. Юбилейная премия включает конкурс практик организации и развития донорства «Формула донорства», состоящий из девяти номинаций, таких как «Устойчивое донорство», «Добровольцы в донорстве крови», «Корпоративное партнерство в поддержку донорства», «За спасенные жизни. Практики развития донорства среди студенческой молодежи», «PRoпаганда», «Донор крови − донор костного мозга», «Мы работаем для вас. Знак качества», «Креативное донорство», «Люди, несущие свет». В рамках премии учрежден спецприз «Общественное признание», который вручается за особые заслуги в развитии донорства крови и костного мозга.

Премия была учреждена в 2010 году Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга и Национальным фондом развития здравоохранения. Премия «СоУчастие» проводится при поддержке Фонда президентских грантов, исполнительных и законодательных органов власти, министерств, ведомств, НКО, СМИ.