Четвертый состав Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в 42 российских регионах приступил к работе почти год назад. Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих рассказала о работе института и затронула ряд проблемных вопросов в деятельности пенитенциарной системы.

На первом месте - здоровье

По словам Каннабих, проблема с оказанием медицинской помощи осужденным остается одной из наиболее актуальных на протяжении длительного времени. Члены ОНК ведут активную работу по оперативному решению вопросов в данной сфере, в том числе на основании обращений от граждан. В Хабаровском крае ОНК добилась своевременного направления осужденных в гражданские медучреждения для диагностики заболеваний. Также был решен вопрос о закупках препарата, необходимого для лечения заключенных, страдающих от астмы. Председатель Комиссии ОП подчеркнула, что руководители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ прислушиваются к мнению ОНК, и в настоящее время ведется работа по оснащению медицинских частей в учреждениях пенитенциарной системы необходимым оборудованием и лекарствами. Учреждения ФСИН также стали более тесно сотрудничать с гражданскими медучреждениями.

Вопросы здоровья заключенных имеют первостепенное значение для ОНК, однако есть и другие проблемы, о которых рассказывают граждане, содержащиеся в тюрьмах и СИЗО, и их родственники. Осужденные и находящиеся под следствием лица жалуются на проявления неуважения к ним со стороны сотрудников учреждений пенитенциарной системы. Граждане считают, что начальство в местах принудительного содержания часто принимает необоснованные решения о наложении дисциплинарных взысканий. Применение физической силы к заключенным в период проведения обысковых мероприятий также находит отражение в жалобах. В ОНК сообщают о задержках при получении и отправки писем, многие осужденные жалуются на отказы судов в удовлетворении ходатайств об условно-досрочном освобождении (УДО).

В рамках работы с осужденными, члены ОНК проводят более 10 тысяч посещений мест принудительного содержания в год. Обращения поступают как в ходе личных приемов, так и в письменной форме. В целях оперативного реагирования на происшествия в исправительных учреждениях и СИЗО, сотрудники ОНК выезжают на место, где работают совместно с органами прокуратуры и представителями Уполномоченного по правам человека.

Новые кадры

Общественные объединения с 25 сентября получили возможность предложить новых кандидатов для ОНК примерно в трети регионов страны. При этом четвертый состав комиссий в достаточной степени обновился. Каннабих считает, что новички смогли доказать свою эффективность за год работы. Наиболее яркий тому пример ситуация с ОНК Санкт-Петербурга, предыдущие члены которой ни разу не смогли собрать на заседание комиссии необходимое число участников для обеспечения кворума. Вновь прибывшие общественники исправили положение дел, в чем немалая заслуга нового председателя Александра Холодова. Теперь членов ОНК стало меньше, однако они  стали посещать места принудительного содержания граждан на постоянной основе. Такой подход дает результат: осужденные, подозреваемые и обвиняемые стали чаще обращаться в ОНК, что свидетельствует о росте доверия к институту.

Обновление кадров положительно сказалось на организации работы внутри ОНК. Члены комиссии в Челябинской области получили от своих предшественников больше сотни нераспечатанных писем, датированных 2015-2016 годами. В настоящее время челябинская ОНК при содействии регионального Уполномоченного по правам человека реагирует на все обращения подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. Чтобы помочь в решении проблем осужденных, общественники прибегают к судебной защите прав граждан. ОНК активно способствовала тому, чтобы осужденный сирота из Магнитогорска выиграл процесс о предоставлении жилья. После удачного завершения дела, гражданин получил реальную возможность освободиться условно-досрочно.

Чем большую заинтересованность проявляют члены ОНК в работе, тем эффективнее работает данный институт, считает Председатель профильной комиссии ОП. Как пояснила Каннабих, вовлеченность общественников в работу по защите прав осужденных наиболее ярко проявляется в рабочих поездках в исправительные учреждения. Члены ОНК Нижегородской области совместно с региональным омбудсменом Надеждой Отделкиной регулярно выезжают в места лишения свободы и СИЗО. При этом сформировался точечный подход к контролю, когда одно и то же исправительное учреждение посещают несколько раз, что позволяет поэтапно решать накопившиеся проблемы. Данный способ контроля, практикуемый в ОНК субъекта, помог значительно улучшить условия содержания осуждённых в исправительной колонии №20 ГУФСИН России по Нижегородской области.

Цели и задачи

ОП сосредоточена на стимулировании работы ОНК, повышении эффективности института, своевременном принятии необходимых мер для успешного решения проблем граждан в местах принудительного содержания. Каннабих выделила три ключевых направления в работе по развитию ОНК, на которых сконцентрируется ОП шестого созыва.

Первое – повышение эффективности ОНК. Как ожидается, в рамках обновления составов в комиссии придут люди с опытом общественной и правозащитной деятельности, им отводится важная роль в усилении взаимодействия с органами государственной власти.

Второе направление – повышение уровня подготовки членов ОНК. ОП систематически подходит к обучению новых членов ОНК. Методические семинары, региональные конференции и круглые столы для общественников в субъектах РФ проводятся регулярно. В ходе обучения члены ОНК изучают нормативно-правовую базу (положения российского законодательства и международные стандарты) в сфере защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

Третье направление – добиться того, чтобы деятельность ОНК была максимально прозрачной. Как считают в ОП, здесь ключевым фактором будет выступать регулярное информирование общества о деятельности ОНК  в средствах массовой информации.

Не только ОНК

Обеспечение участия общества в судьбе осужденных не ограничивается работой с ОНК. Как рассказала Каннабих, последние три года ОП совместно с Фондом помощи заключённым и Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» организует и проводит Всероссийские конкурсы среди журналистов «Слово ранит, слово лечит». СМИ освещают наиболее успешные практики оказания содействия в адаптации и ресоциализации гражданам, освободившихся из мест лишения свободы.

В рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений ОП проводит круглые столы совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению и встречи со священнослужителями, входящими в состав ОНК субъектов Российской Федерации. Такие мероприятия призваны наладить доверительные отношения при осуществлении общественного контроля.

Для членов ОНК, лиц, содержащихся под стражей, и сотрудников правоохранительных органов на Первом образовательном канале телекомпании СГУ ТВ  выходит телепередача «Дорогу осилит идущий».