Москвичам снова предписали уплотниться, причём сотрудникам гражданских и военных учреждений льготы в этом плане не положены: нормы жилплощади - которые сократили с 20 кв. аршин до 16 - и для чиновников, и для обычных граждан установлены одинаковые. При этом власти все же решили, что нельзя подселять к жителям незнакомых людей, уплотняться будут члены одной семьи.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 2 апреля 1921 года.*


Уплотнение жилищ

Президиумом Московского Совета утверждена инструкция жилищного отдела о порядке уплотнения жилищ.

Согласно инструкции, обследованию и уплотнению подлежат все жилые помещения, независимо от того, кем и подо что помещения заняты. Обследования помещений должны производиться в присутствии представителя домкома или дворника не ранее 9 ч. утра и не позднее 8 ч. вечера. Лица, не допускающие агентов жилищного отдела к осмотру помещений, будут привлекаться к ответственности.

В тех случаях, когда квартира или часть ее, годная для жилья, занята под канцелярию, студию, школу, мастерскую или склад, агенты жилищного отдела должны выяснить возможность освобождения помещения путём перевода учреждения в нежилое помещение.

При уплотнении агенты жилищного отдела должны руководствоваться следующими нормами: на каждого взрослого человека или подростка от 12 лет полагается не менее 16 кв. аршин жилой площади. На каждого малолетнего до 12 лет - 10 кв. аршин. На каждого ребёнка до 3 лет - 16 кв. аршин. В случаях превышения площади комнаты нормы допускается уплотнение и сожительство в одной комнате: мужа с женой, родителей с детьми до 12 лет и лиц одного пола, находящихся между собою в кровном родстве. 

Все сотрудники советских учреждений, гражданских и военных, независимо от занимаемой должности, подлежат уплотнению на общих основаниях. 

(Известия В. Ц. И. К.) 

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены