МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Прокуроры по уголовному делу, одним из обвиняемых по которому выступает российский летчик Константин Ярошенко, ходатайствуют в суде США об ограничении тем и вопросов на предстоящих слушаниях, в частности, о подсудности дела американскому суду - документ имеется в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка в июне 2010 года сообщила о задержании в Либерии россиянина по подозрению в причастности к поставкам кокаина в страны Южной Америки, Африки и Европы, преимущественно, из Либерии и Венесуэлы.

Вскоре после этого ситуацию с задержанием летчика обсудили глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Соединенные Штаты принесли извинения России за то, что вовремя не сообщили о задержании Ярошенко.

В свете предстоящих слушаний обвинение ходатайствует в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, где находится дело, об установлении ограничений для ответчиков и их представителей в суде по тем вопросам, которые они могли бы поднимать, выстраивая защиту.

Обвинение, в частности, просит суд исключить из обсуждения тему о надлежащем проведении расследования дела правительственными органами, полагая, что это не имеет отношения к существу разбирательства.

Вопрос об "искусственной юрисдикции", которой якобы воспользовались представители Управления по борьбе с наркотиками (DEA), фигурирующий в этом деле, обвинение также не видит смысла поднимать, равно как и о нарушениях при аресте и содержании Ярошенко под стражей в Либерии, о чем ранее заявлял в том числе его российский адвокат Александр Боженко.

По его словам, при аресте Ярошенко раздели догола и заковали в скрепленные цепью ручные и ножные наручники. Двое суток летчика держали без воды и возможности пользоваться туалетом, посадив на сломанный стул. От Ярошенко требовали "подписать какие-то документы", отметил адвокат.

Обвинение планирует в ходе слушаний в суде представить видео и аудиозаписи, свидетельствующие о том, как фигуранты обсуждают поставки кокаина из Южной Африки.

При этом обвинение просит суд запретить обвиняемым в ходе предстоящих слушаний акцентировать внимание на рассуждениях некоторых лиц, участвующих в этих записях, как не имеющих отношения к делу.

На основании "вопиющих неправомерных действий властей" и "неподсудности" адвокат россиянина Ли Гинзбург в октябре 2010 года ходатайствовал о снятии обвинений с его подзащитного.

Заседание с участием присяжных заседателей по этому делу запланировано на 4 апреля.