Сюжеты

Сюжет

Дело летчика Константина Ярошенко

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы.

Новости
© RAPSI

Госдепартамент США не располагает данными о состоянии летчика Ярошенко

Госдепартамент США не располагает данными о состоянии находящегося в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко, но обещает прояснить ситуацию.
Подробнее
СК возобновил уголовное дело о похищении летчика Константина Ярошенко
Следственные органы возобновили расследование уголовного дела в отношении 11 сотрудников Минюста США и 6 граждан республики Либерии, подозреваемых в причастности к похищению российского летчика Константина Ярошенко.
Осужденный в США летчик Ярошенко написал Москальковой письмо из тюремного карцера
Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США за подготовку к участию в наркотрафике, обратился с письмом к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, в котором поблагодарил ее за попытки добиться выдачи в Россию, пожаловался на применение пыток, несправедливый суд и негуманные условия в тюрьме.
Москалькова обратится к США с просьбой перевести летчика Ярошенко в Россию
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подготовила письмо в Генеральную прокуратуру США с просьбой перевести летчика Константина Ярошенко, осужденного за подготовку к участию в наркотрафике, в российскую тюрьму для дальнейшего отбывания наказания, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.
Москалькова попросила Совфед помочь с экстрадицией летчика Ярошенко из США
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Совет Федерации с просьбой помочь организовать экстрадицию из США российского летчика Константина Ярошенко, осуждённого за подготовку к участию в наркотрафике, об этом во вторник сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Москалькова уведомлена об отказе помиловать осужденного в США летчика Ярошенко
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получила письмо, в котором от имени президента США Дональда Трампа сообщается об отсутствии оснований для помилования российского гражданина Константина Ярошенко, осужденного за участие в наркотрафике, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Омбудсмен Москалькова просит главу бюро тюрем США защитить права летчика Ярошенко
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила обращение директору Федерального бюро тюрем (ФБТ) Министерства юстиции США с просьбой проверить условия отбывания наказания осужденного Константина Ярошенко и принять меры по защите прав российского гражданина, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Ярошенко согласился на выдачу в РФ из США — СМИ
Адвокат, представляющий интересы российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего двадцатилетний срок заключения в США, заявил, что его подзащитный подписал согласие на экстрадицию в Россию, сообщает во вторник американское издание RFE/RL.
Защита Ярошенко продолжит добиваться отмены приговора - адвокат
Защита отбывающего наказание в США российского летчика Константина Ярошенко считает отказ апелляционного суда в пересмотре приговора по его делу несправедливым и продолжит добиваться его отмены, не исключая обращение в Верховный суд США.
Адвокат Ярошенко готов доказать его невиновность за 10 минут - газета
Адвокат российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США тюремное заключение, Алексей Тарасов уверен, что за десять минут прений он сможет доказать невиновность своего подзащитного. Об этом Тарасов заявил в интервью газете «Известия», отметив, что собранные защитой доказательства свидетельствуют о незаконном преследовании Ярошенко.
Защита Ярошенко надеется убедить администрацию тюрьмы заняться его здоровьем
Защита отбывающего наказание в американской тюрьме по обвинению в контрабанде наркотиков российского летчика Константина Ярошенко надеется на более пристальное внимание к его здоровью со стороны тюремного руководства, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Тарасов.
Россия попросила суд в США рассмотреть ее аргументы в пользу Ярошенко
Россия во вторник обратилась к суду американского штата Нью-Йорк с просьбой рассмотреть ее аргументы в поддержку Константина Ярошенко, осужденного в США по обвинению в контрабанде наркотиков, свидетельствуют документы суда, передает РИА Новости.
Защита Ярошенко подала апелляционную аргументацию о закрытии дела
Защита россиянина Константина Ярошенко, осужденного в США по обвинению в контрабанде наркотиков, подала аргументацию в апелляционный суд Второго федерального апелляционного округа в Нью-Йорке, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Тарасов.
РФ может выступить в суде по делу Ярошенко в качестве Amicus curiae - адвокат
Российская Федерация готовит дружественную аргументацию в апелляционный суд Нью-Йорка по делу о российском летчике Константине Ярошенко, которому ранее в мае было отказано в проведении нового судебного разбирательства.
Прокуратура Нью-Йорка отказала в пересмотре дела Ярошенко - адвокат
Прокуратура Нью-Йорка отклонила в среду ходатайство защиты российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20 лет лишения свободы, о пересмотре его дела с учетом незаконных действий при его задержании, сообщил РИА Новости адвокат Алексей Тарасов.
Ярошенко жалуется на появление в тюремном блоке провокатора
В американской тюрьме Форт-Дикс, где по обвинению в контрабанде наркотиков отбывает наказание российский летчик Константин Ярошенко, появился провокатор, который заявляет о якобы исходящей от россиянина угрозе, заявил в эфире радиокомпании "Голос России" его адвокат Алексей Тарасов.
США не предоставляют РФ информацию о здоровье Ярошенко - МИД
Американские власти не предоставляют РФ информацию о состоянии здоровья российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам заключения, несмотря на его согласие о раскрытии медицинской информации, сообщает МИД РФ, который опубликовал в Twitter подписанный Ярошенко документ.
Вина за негативные последствия для здоровья Ярошенко ляжет на США -МИД
Вся вина за возможные негативные последствия для жизни и здоровья осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко ляжет на власти этой страны, говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.
США готовят ответ на запрос по здоровью летчика Ярошенко - адвокат
Администрация американской тюрьмы, в которой находится российский летчик Константин Ярошенко, готовит ответ на запрос об оказании ему медицинской помощи, сообщил РИА Новости адвокат Алексей Тарасов.
Ярошенко попросил российские власти добиться от США его передачи в РФ
Испытывающий проблемы со здоровьем в американской тюрьме российский летчик Константин Ярошенко просит руководство России добиться его возвращения на родину, сообщил РИА Новости в понедельник его адвокат Алексей Тарасов.
Ярошенко может умереть в тюрьме, если не получит медпомощи - адвокат
Осужденный в США российский летчик Константин Ярошенко, который испытывает серьезные проблемы со здоровьем, может умереть в тюрьме, если ему незамедлительно не будет оказана медицинская помощь, заявил его адвокат Алексей Тарасов.
Москва подала второй запрос на экстрадицию летчика Ярошенко
Минюст РФ направил повторный запрос на экстрадицию в Россию летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам заключения, сообщил РИА Новости в пятницу уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Защита Ярошенко представила суду Нью-Йорка свои аргументы
Защита россиянина Константина Ярошенко, приговоренного к 20 годам заключения за сговор о контрабанде наркотиков, в среду представила свои аргументы апелляционному суду в составе Рины Рэгги, Честера Строуба и Кристофера Друни. Защита настаивает на отмене обвинительного вердикта и просит приобщить к делу новые документы - о пытках россиянина при задержании в Либерии и о незаконных оперативных мероприятиях, проведенных спецслужбами США на территории Украины.
Обвинение по делу Ярошенко представило аргументы по апелляции в США
Прокуратура Южного округа Нью-Йорка представила во вторник свои аргументы апелляционному суду по делу российского летчика Константина Ярошенко, признанного виновным в сговоре с целью продажи крупной партии наркотиков и приговоренного к 20 годам лишения свободы, сообщил во вторник РИА Новости адвокат россиянина Алексей Тарасов.
Адвокат Ярошенко подал в США апелляцию на обвинительный вердикт
Защита российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США 20-летний срок за сговор с целью доставки на территорию США крупной партии наркотиков, в четверг подала апелляцию, оспаривая обвинительный вердикт.
США не предоставляли РФ данные о причастности Ярошенко к наркоторговле
Американские власти не предоставляли России информацию, на основании которой они обвиняли российского летчика Константина Ярошенко в наркотрафике, сообщил в среду журналистам глава ФСКН России Виктор Иванов.
У летчика Ярошенко, обжаловавшего приговор в США, нет денег на защиту
Возможности оплачивать дальнейшие судебные расходы у российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20 лет лишения свободы и обжаловавшего приговор, больше нет, следует из судебных документов, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.
Обжалован приговор летчику Ярошенко, осужденному на 20 лет в США
Защита обжаловала приговор российскому летчику Константину Ярошенко, который был осужден в США на 20 лет лишения свободы по обвинению в попытке контрабанды наркотиков, следует из документов, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.
Приговор Ярошенко может ускорить введение "черных списков" иностранцев
Излишне суровый приговор россиянину Константину Ярошенко, осужденному в США на 20 лет тюрьмы, может ускорить принятие законопроекта о санкциях в отношении иностранных граждан, причастных к ущемлению прав граждан РФ, заявил журналистам в четверг первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.
Экстрадиция Ярошенко в Россию маловероятна - Крашенинников
Экстрадиция на родину российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам лишения свободы по обвинению в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина, маловероятна, исходя из сложившейся международной практики, сказал РИА Новости в четверг глава комитета Госдумы по законодательству, бывший министр юстиции РФ Павел Крашенинников.
Семья Ярошенко надеется на его экстрадицию в Россию
Семья российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного к 20 годам лишения свободы, не верит в объективность судебной системы США и надеется только на то, что власти РФ попросят экстрадировать его на родину для отбытия наказания.
Адвокат просит суд дать летчику Ярошенко не более десяти лет тюрьмы
Адвокат российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в преступном сговоре с целью контрабанды кокаина, часть которого якобы предназначалась для поставки в США, попросил американский суд приговорить свего подзащитного не более чем к десяти годам лишения свободы, следует из документов суда, копия которых есть у агентства РАПСИ.
Осужденный в США по делу Ярошенко обжаловал приговор
Нигериец Чикбо Питер Уме (Chigbo Peter Umeh), осужденный в США на 30 лет лишения свободы по делу о контрабанде наркотиков, одним из фигурантов которого является российский летчик Константин Ярошенко, обжаловал приговор - судебные документы имеются в распоряжении агентства РАПСИ.
Вынесение приговора по делу Ярошенко перенесено на 7 сентября
Вынесение приговора по делу российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в преступном сговоре с целью контрабанды кокаина, часть которого якобы предназначалась для поставки в США, перенесено на 7 сентября, сообщил в понедельник агентству РАПСИ адвокат россиянина Стив Зиссу (Steve Zissou).
Ярошенко в США получит от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения
Российскому летчику Константину Ярошенко, признанному накануне в США виновным в сговоре по контрабанде кокаина на сумму более 100 миллионов долларов, грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения, сообщил в четверг главный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара (Preet Bharara).
Адвокаты российского летчика Ярошенко намерены подать апелляцию
Адвокаты российского летчика Константина Ярошенко, признанного присяжными в США виновным в участии в сговоре с целью контрабанды наркотиков, будут подавать апелляцию, сказал в четверг российским журналистам адвокат Ли Гинсберг.
Суд присяжных в Нью-Йорке может вынести приговор по делу Ярошенко
В федеральном суде Нью-Йорка в среду ожидается вынесение вердикта присяжных по делу россиянина летчика Константина Ярошенко, который обвиняется в сговоре о контрабанде свыше 4 тонн кокаина, часть которого предназначалась для перевозки в США.
Защита летчика Ярошенко сказала последнее слово на суде в США
Адвокат россиянина Константина Ярошенко, обвиненного в США в сговоре с целью контрабанды наркотиков на территорию этой страны, выступил с последним словом перед судом присяжных, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Ярошенко предлагали дать показания против Бута в обмен на послабления
Российскому летчику Константину Ярошенко, процесс над которым идет в Нью-Йорке, предлагали дать показания против соотечественника бизнесмена Виктора Бута взамен на "мягкий" приговор, сообщила РИА Новости жена Ярошенко Виктория.
Процесс по делу Ярошенко может закончиться через 14 дней
Процесс по делу российского летчика Константина Ярошенко может завершиться в течение двух недель: переводчикам, работающим на заседаниях, было предложено подписать контракт всего на 14 дней, пишет "Коммерсант".
Ярошенко после задержания подписывал документы под пытками - супруга
Российский летчик Константин Ярошенко, задержанный в Либерии и доставленный затем в США по обвинению в контрабанде наркотиков, подписал ряд въездных документов при пересечении американской границы под физическим принуждением, сообщила РИА Новости супруга летчика Виктория Ярошенко после свидания с ним.
Защита требует поднять вопрос о подсудности дела летчика Ярошенко
Адвокаты российского летчика Константина Ярошенко, одного из фигурантов уголовного дела в США о контрабанде наркотиков, выступают против планов обвинения замять вопрос о подсудности этого дела, свидетельствуют документы, имеющиеся в распоряжении РАПСИ.
Прокуроры в США по делу летчика Ярошенко сужают возможности защиты
Прокуроры по уголовному делу, одним из обвиняемых по которому выступает российский летчик Константин Ярошенко, ходатайствуют в суде США об ограничении тем и вопросов на предстоящих слушаниях, в частности, о подсудности дела американскому суду - документ имеется в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
ФСКН запросила у США дополнительную информацию по делу Ярошенко
ФСКН России запросила у американской стороны дополнительную информацию по делу российского летчика Константина Ярошенко, похищенного из Либерии и обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, сообщил в среду журналистам глава ведомства Виктор Иванов.
Суд в США отклонил все ходатайства защиты российского летчика Ярошенко
Федеральный судья Джед Рэйкофф в понедельник отклонил ходатайства адвокатов российского летчика Константина Ярошенко, похищенного из Либерии и обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, сообщил РИА Новости один из участников процесса, пожелавший остаться неназванным.
Суду предоставили прецедент по делу Ярошенко с приговором на 30 лет
Прокурор по делу российского летчика Константина Ярошенко, похищенного из Либерии и обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, предоставил суду аналогичный громкий прецедент с одним из известнейших "черных дилеров" на рынке оружия Монзиром аль-Кассаром (Monzer al-Kassar).
Слушания по делу летчика Ярошенко вновь отложены
Слушания по делу российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, второй раз отложены в пятницу вечером, передает корреспондент РИА Новости из зала федерального суда Манхэттена.
Досудебные слушания по делу летчика Ярошенко в США перенесены
Досудебные слушания по делу российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, перенесены со среды, 10 ноября, на пятницу, 12 ноября, сообщила РИА Новости адвокат россиянина Анна Браун.
Суд над российским летчиком Ярошенко начнется 28 февраля
Начало судебного процесса над российским летчиком Константином Ярошенко, которого обвиняют в США в контрабанде наркотиков, назначено на 28 февраля 2011 года, сообщил федеральный окружной судья Джэд Ракофф на досудебном совещании в Нью-Йорке в пятницу.
Досудебное заседание по делу летчика Ярошенко состоится в Нью-Йорке
Распорядительное совещание суда перед началом слушания дела российского летчика Константина Ярошенко, арестованного в Либерии и переправленного в США по подозрению в торговле наркотиками, состоится в пятницу в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, сообщили РИА Новости в канцелярии суда.