НЬЮ-ЙОРК, 29 июл - РАПСИ, Лариса Саенко. Нигериец Чикбо Питер Уме, проходящий по одному делу с россиянином Константином Ярошенко, в четверг приговорен федеральным судом Нью-Йорка к 30 годам лишения свободы, сообщает корреспондент РИА Новости.

Оглашение приговора Ярошенко по просьбе его защиты перенесено на 7 сентября.

Уме, признанный организатором преступной группы, ранее уже был осужден в США и отбыл в тюрьме почти восемь лет. В своем последнем слове он просил судью Джеда Рейкоффа учесть то, что у него 14 детей, четверо из которых растут без матерей.

Признавая себя наркодельцом, он по-прежнему отрицал намерение поставлять кокаин на территорию США.

Ярошенко и Уме были задержаны на территории Либерии в мае 2010 года и экстрадированы в США по обвинению в преступном сговоре о поставках крупной партии кокаина, часть из которой предназначалась для переброски в США. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила о задержании россиянина лишь 2 июня 2010 года.

Ярошенко свою вину не признал, однако суд присяжных в апреле этого года вынес обвинительный вердикт по делу Ярошенко и Уме, оправдав двоих других подсудимых.

Наказание, которое грозит российскому летчику, - от 10 лет заключения до пожизненного, сообщил ранее главный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара (Preet Bharara).