МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Нигериец Чикбо Питер Уме (Chigbo Peter Umeh), осужденный в США на 30 лет лишения свободы по делу о контрабанде наркотиков, одним из фигурантов которого является российский летчик Константин Ярошенко, обжаловал приговор - судебные документы имеются в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

Нигериец был задержан в Либерии в конце мая 2010 года в рамках спецоперации "Непреклонный" (Relentless) вместе с Ярошенко и другими подозреваемыми в сговоре с целью контрабанды кокаина. По данным американских властей, часть партии кокаина предназначалась для переброски в США. Вскоре после задержания подозреваемые были экстрадированы в Соединенные Штаты для предъявления им обвинений.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка сообщила о задержании россиянина лишь 2 июня 2010 года. После того как российская сторона заявила о нарушении норм международного права, власти США принесли извинения за то, что своевременно не оповестили о задержании Ярошенко.

В апреле этого года после трех недель слушаний с участием присяжных нигериец был признан виновным в сговоре с целью контрабанды кокаина, часть которого предназначалась для переброски в США. 28 июля суд приговорил Чикбо Питера Уме к 30 годам лишения свободы.
Приговор обжалован в Апелляционном суде по второму округу.

Также в апреле суд присяжных вынес обвинительный вердикт по делу российского летчика Константина Ярошенко.

Оглашение приговора Ярошенко, который отказывается признавать вину, по просьбе его защиты перенесено на 7 сентября. Россиянину грозит лишение свободы - от десяти лет до пожизненного заключения, сообщил ранее главный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара (Preet Bharara).

Двое других фигурантов этого дела - африканцы Натаниэл Френч (Nathaniel French) и Кудуфи Мавуко (Kudufia Mawuko) были полностью оправданы присяжными.

Еще двое подозреваемых - Салазар Кастано (Salazar Castano) и Асеведо Сармьенто (Acevedo Sarmiento) ожидают экстрадиции в США, сообщила 28 июля прокуратура Южного округа Нью-Йорка. Кастано был задержан в Испании, Сармьенто - в Колумбии.