ВАШИНГТОН, 10 сен — РАПСИ. Защита россиянина Константина Ярошенко, осужденного в США по обвинению в контрабанде наркотиков, подала аргументацию в апелляционный суд Второго федерального апелляционного округа в Нью-Йорке, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Тарасов.

«Сегодня мы подали аргументацию в апелляционный суд Второго апелляционного округа США, в которой требуем отмены решения окружного судьи Джеда Ракова и либо закрытия дела, либо его отправки на повторное рассмотрение в окружной суд в связи со вновь открывшимися обстоятельствами», - сообщил адвокат.

По его словам, на 71 странице основного текста документа и 218 страницах приложения защита утверждает, что «дело Ярошенко вышло за рамки отдельного судебного разбирательства и затрагивает интересы двух государств, России и США».

«После похищения Константина агенты США похитили уже порядка 20 граждан России», — утверждает Тарасов.

Основным аргументом защиты в апелляционной аргументации выступает дело «США против Тосканино», рассмотренное в апелляционном суде в Нью-Йорке в 1974 году. Тогда суд постановил отменить обвинительный приговор окружного суда в связи с тем, что осужденный был похищен на территории другой страны, подвергался пыткам и был подвергнут суду в нарушение правовых норм других государств.

По оценке Тарасова, аналогичная ситуация произошла с Константином Ярошенко, который был захвачен американскими спецслужбами в Либерии, похищен и подвергался пыткам. «Нам удалось получить свидетельские показания сотрудника либерийской спецслужбы, который сообщил, что за взятку в 100 долларов он помог похитить и в течение двух дней допрашивал Ярошенко», — сообщил адвокат. По его словам, представленный в аргументации судебный прецедент требует, чтобы «американский суд отказался от своей юрисдикции в деле Ярошенко».

Помимо этого, по словам Тарасова, защита представляет доказательства того, что американские спецслужбы осуществляли сбор доказательств против Ярошенко на территории Украины нелегально и в нарушение договора о взаимно-правовой помощи. Он отметил, что украинская сторона в свое время информировала об этом генпрокурора США, которым в тот момент являлся Эрик Холдер, однако реакции на это не последовало.

Защита утверждает, что собранные командой адвокатов данные позволяют «уличить агентов США и прокуроров нью-йоркской прокуратуры в откровенной фабрикации дела и сокрытии свидетельских показаний».

Ярошенко в 2010 году был доставлен в США из Либерии. В 2011 году он был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков в результате подставной операции спецслужб. Он отбывает наказание в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси). Ранее в мае судья Джед Раков отказал защите Ярошенко в проведении повторного рассмотрения процесса.