НЬЮ-ЙОРК, 27 апр - РАПСИ, Лариса Саенко. В федеральном суде Нью-Йорка в среду ожидается вынесение вердикта присяжных по делу россиянина летчика Константина Ярошенко, который обвиняется в сговоре о контрабанде свыше 4 тонн кокаина, часть которого предназначалась для перевозки в США.

Во вторник, на четвертой неделе процесса, 12 присяжных удалились на обсуждение, но решения так и не огласили, запросив к концу дня еще один документ, фигурирующий в деле.

Решение присяжных о том, виновен ли Ярошенко и трое уроженцев Африки, проходящих по тому же делу, ожидается в среду. Оно должно быть единогласным. В противном случае дело будет направлено на новое рассмотрение.

Ярошенко свою вину не признал. Его адвокаты Ли Гинсберг и Анна Браун утверждают, что россиянин действительно вел переговоры о возможной транспортировке наркотиков, однако не располагал на момент ареста никакой техникой для переброски груза и окончательного согласия не давал.

Обвинение в качестве доказательств предъявило записи бесед Ярошенко и трех его соответчиков с секретными агентами, выдававшими себя за наркодельцов. Они инициировали план возможной операции, под которую россиянин запрашивал 4,5 миллиона долларов авансом, как следует из предъявленных материалов дела.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня 2010 года заявила о задержании Ярошенко в Либерии. МИД России расценил эти действия как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании Ярошенко.