НЬЮ-ЙОРК, 12 апр - РАПСИ, Лариса Саенко. Российскому летчику Константину Ярошенко, процесс над которым идет в Нью-Йорке, предлагали дать показания против соотечественника бизнесмена Виктора Бута взамен на "мягкий" приговор, сообщила РИА Новости жена Ярошенко Виктория.

"Константину до начала суда предлагали дать показания против Бута, обещая, что "все тогда будет хорошо", - сказала Виктория Ярошенко.
В Нью-Йорке в понедельник началась вторая неделя судебного рассмотрения по обвинению Ярошенко, а также трех граждан африканских стран в сговоре о контрабанде крупной партии наркотиков в США.

Виктора Бута, экстрадированного в США из Таиланда 16 ноября прошлого года, в Америке обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма.

Бут и Ярошенко отрицают все обвинения.

По словам Виктории Ярошенко, обвинение обещало в случае согласия ее мужа на дачу показаний предоставить "грин-кард" его жене и дочери Кате.

Однако Ярошенко и Бут лично никогда не были знакомы, сказала Виктория.

Впервые в жизни лицом к лицу они встретились около двух недель назад во время консультаций с адвокатами в тюремном помещении.
"Они кивнули друг другу ободряюще и молча подняли вверх кулаки - "держись, победим!", - сказала Виктория.

Россияне находятся в одной и той же тюрьме временного содержания на Манхэттене, только Ярошенко на общем режиме, а Бут - для особо опасных в одиночной камере.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании Ярошенко в Либерии, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы.

МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права. США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко.