НЬЮ-ЙОРК, 5 апр - РАПСИ. Лариса Саенко. Российский летчик Константин Ярошенко, задержанный в Либерии и доставленный затем в США по обвинению в контрабанде наркотиков, подписал ряд въездных документов при пересечении американской границы под физическим принуждением, сообщила РИА Новости супруга летчика Виктория Ярошенко после свидания с ним.

Она прибыла из Ростова на судебный процесс, который начался в понедельник в федеральном суде Нью-Йорка с формирования состава присяжных и рассмотрения процессуальных ходатайств сторон.

"Его избили в Либерии при задержании, а потом избили в самолете, когда он отказывался подписывать документы при пересечении границы США. Отвели в туалет и избили. После этого он подписал, он не мог больше терпеть", - рассказала супруга российского летчика РИА Новости.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня 2010 года заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в контрабанде по воздуху тонн кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности, положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года.

США принесли извинения России за то, что своевременно не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ранее ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В прошлую субботу Виктория провела около 8 часов на свидании с мужем в тюрьме временного содержания в общей комнате для свиданий, где присутствовали еще девять заключенных и их близких. На минувшей неделе они впервые встретились после года разлуки.

По словам Виктории, муж за время заключения потерял около 25 килограммов веса, покрылся кожной сыпью, страдает желудочным заболеванием и нуждается в дополнительной врачебной помощи. Привезенный из дома костюм, в котором россиянин появился в суде, был словно с чужого плеча.

Он содержится в камере общего режима с одним соседом и питается преимущественно из тюремного магазина. Ему разрешены прогулки.
"Одно время его сокамерником был совершенно маниакальный убийца, которого на вторые сутки перевели на особый режим в "одиночку". Это было шоковое соседство", - сказала Виктория.

Особо опасный сокамерник, который постоянно находился в агрессивном состоянии, был переведен на 10-й этаж тюрьмы, где в полной изоляции содержится еще один россиянин - предприниматель Виктор Бут.

По словам супруги, Константин Ярошенко начал карьеру частного летчика, работающего за рубежом, после того, как его военная эскадрилья была сокращена в связи с распадом СССР. Тогда же он выкупил военный самолет Ан-32, на котором по полгода работал по зарубежным контрактам, преимущественно, в Африке. Он трижды за это время переболел малярией.

"Костя с детства мечтал быть летчиком. Теперь его мама проклинает эту мечту. Она не смогла приехать на суд, сказала, что не долетит. Она прикована к капельнице", - рассказала Виктория.

Виктория надеется на то, что суд присяжных оправдает ее мужа. По ее словам, Константин занимается изучением материалов дела и считает предвзятым перевод его слов и высказываний. Он плохо владеет английским языком, и во многих случаях не понимал, что ему говорят. Теперь стенограммы спровоцированных и записанных агентами ФБР разговоров, фигурируют в качестве обвинения.

"Я приехала в Нью-Йорк с тем, чтобы увезти нашего папу домой. Я надеюсь на справедливость суда присяжных", - сказала Виктория, которая приехала с 13-летней дочерью Катей. По словам супруги, Ярошенко находится в "боевом настрое".

Консульство РФ в Нью-Йорке сообщило, что в результате многочисленных обращений, тюремное содержание Ярошенко было значительно улучшено.

В понедельник, первый день процесса по делу Ярошенко, судья федерального суда Нью-Йорка Джед Рейкофф вместе с представителями обвинения и защиты сформировали полный состав присяжных в составе 12 человек и четверых запасных, отобрав их из почти 80 кандидатов, вызванных в зал суда. Одной из первых отклоненных обвинением кандидатов в присяжные стала единственная из них обладательница русского имени и фамилии.

По данным судьи, на рассмотрение дела судом присяжных потребуется около трех недель.

Вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов, присутствовавший в зале суда, сообщил журналистам, что консульство оказывает и продолжит оказывать всяческую поддержку гражданину РФ и его семье.