НЬЮ-ЙОРК, 4 апр - РАПСИ. Судебный процесс над российским летчиком Константином Ярошенко, похищенным из Либерии и обвиняемым в США в контрабанде наркотиков, начинается в понедельник в Нью-Йорке.

Процесс будет вести федеральный судья Джед Рэйкофф, который ранее отклонил ходатайства адвокатов об отсутствии юрисдикции суда США, многочисленных "вопиюще неправомерных действиях властей" и процессуальных нарушениях спецслужб США при сборе доказательств и транспортировке российского гражданина в США.

На предшествующих суду слушаниях прокурор предоставил суду аналогичный громкий прецедент с одним из известнейших "черных дилеров" на рынке оружия Монзиром аль-Кассаром (Monzer al-Kassar), который был похищен, доставлен в США и приговорен к 30 годам заключения.
В США система правосудия основана на прецедентном характере.

Судебный процесс в понедельник начнется с процедуры отбора и утверждения присяжных, которым предстоит вынести вердикт о том, виновен россиянин или нет.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года.

США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали также глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.